Мой сын учится в 11 классе и у него есть школьный чат

Вопрос №24377465 из г. Иваново
опубликован 02.01.2025, 22:54
Мой сын учится в 11 классе и у него есть школьный чат, где одна из девочек распространяет стикеры с не неонациолистической идеологией против сво и президента. Что можно сделать в данной ситуации или это просто "дети"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Нужно понимать, какие у вас цели по итогу, так как тут возможны очень серьезные последствия...

2)Вам необходимо сейчас изначально поговорить с сыном, что бы он точно не был там причастен, и не имел к этому никакого отношения.

3)После чего нужно обратиться к директору и предоставить переписку данного чата, пусть он с психологом и родителями проведет беседу, пояснит, что и как.

4)если вы хотите наказать уже именно поставщиков, то нужно обращаться в полицию, а так же в ФСБ, но последствия для девочки могут быть серьезные тоже, так что тут про выбора за вами.

5)но родителей можно привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ, а вот касаемо ст. 280 УК РФ, то тут ситуация спорная.

02.01.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Данных стикеров инет в продаже? Значит ей их кто-то поставляет.

02.01.2025, 22:53

Возраст привлечения к уголовной ответственности достигнут. Обращайтесь в ФСБ. Они возбуждают уголовные дела по данной категории.

02.01.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

1. надо прописать правила поведения в чате (что можно писать а чего нельзя)

2. Если нарушения будут заблокировать!

02.01.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Заявите в полицию, Следком и ФСБ, пусть девочкой займутся компетентные органы, и родителей немного повоспитывают - ст. 5.35 КоАП РФ, как минимум. .

02.01.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае, возможно обратиться в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ). Либо к спецслужбам.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и и правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

02.01.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Возраст административной и уголовной ответственности с 16 лет (ст 2.3 КоАП РФ, ст 20 УК РФ). Можно обратиться с соответствующим заявлением в полицию и ФСБ через сайт ведомств, либо лично.

02.01.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

11 класс это уже не дети. Сделайте скрин всего этого и подайте заявление в ФСБ пусть разбираются.

Никто не знает что у неё в голове, сегодня это спикеры, а завтра она с автоматом пойдёт убивать неугодных.

02.01.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Статья 280 УК РФ устанавливает ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Если содержание стикеров содержит такие призывы, распространитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Статья 20.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Если стикеры содержат нацистскую символику, их распространение может повлечь административное наказание.

Вы можете обратиться с заявлением в ФСБ для проведения проверки и принятия соответствующих мер.

02.01.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Смотрите, в данном случае следует обратиться с заявлением в полицию, также можно в прокуратуру.

Подобная деятельность может повлечь уголовную ответственность, как и др серьезные проблемы.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - в соответствии со статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами в соответствии со статьей 282.4 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказывается штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

02.01.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Действия одноклассницы необходимо пресечь в любом случае.

На основании п. 1 ст. 1 закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" под экстремистской деятельностью понимается использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологи.

Статьей 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики в виде штрафа на граждан до 2500 рублей.

На основании ст.2.3 КоАП РФ административная ответственность наступает с 16 лет.

Протоколы об административных правонарушениях по статье 20.3 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Кроме того, пропаганда против СВО с помощью распространения стикеров может квалифицироваться по ст.280.3 УК РФ как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан.

Дела по этой статье также могут расследоваться следователями МВД РФ.

С целью пресечения противоправной деятельности одноклассницы вам можно обратиться в полицию с заявлением о признаках правонарушений (как административных , так и уголовных).

По вашему заявлению будут проведена проверка и приняты процессуальные решения о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

02.01.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Вы, гражданин Старостин написали ровно тоже самое за, что поставили ДИЗЛАЙК, юристу Елесину

04.01.2025, 11:33

Если вы считаете ситуацию серьезной и потенциально опасной или если такие действия могут привести к дальнейшим нарушениям, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы. В соответствии со статьями 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), можно попросить провести доследственную проверку по факту распространения материалов, которые могут содержать признаки экстремизма.

03.01.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Зафиксируйте доказательства и заявите в полицию, Следком и ФСБ, пусть девочкой займутся компетентные органы, поищут составы - ст. 144 УПК РФ. и родителей немного повоспитывают - ст. 5.35 КоАП РФ, как минимум. .

03.01.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Уважаемая Марина, добрый день!

1) Сообщите о ситуации классному руководителю или администрации школы. Школа может принять меры в рамках своих полномочий.

_____

2) Если действия одноклассницы действительно содержат признаки экстремистской деятельности или дискредитации Вооруженных Сил РФ, вы можете подать заявление в правоохранительный орган. В заявлении укажите все известные вам факты и приложите собранные доказательства.

Будет назначена экспертиза

_____

3) Возраст административной и уголовной ответственности с 14 и 16 лет соответственно - достигнут (ст 2.3 КоАП РФ), 20 УК РФ.

_____

Важно помнить, что действия должны быть обоснованными и соответствовать законодательству. Прежде чем предпринимать какие-либо шаги, убедитесь, что у вас есть достаточные основания для обращения в правоохранительные органы.

С уважением!

03.01.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина! Административная (ст.2.3 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст.20 УК РФ) уже точно наступает с 16 лет. А следовательно можно подать заявление в полицию, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

03.01.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте

В данной описанной ситуации вы можете обратиться в правоохранительные органы

Есои уже есть 16 лет то возраст привлечения к административной ответственности уже достигнут.

В заявлении вы должны описать всю ситуацию, положить доказательства.

См

ст. 20.3 КоАП, Статья 280 УК РФ

03.01.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!