Санкт-Петербург, 03.01.2025, 17:34

Как дать согласие соседу на покупку доли

Вопрос №24378325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2025, 17:34
Здравствуйте! Сосед продает долю в доме. Всего их две (одна наша). Предложил нам через нотариуса, скоро истекает срок ответа. На дом сейчас наложен арест, поскольку был пожар (начался с его стороны, обратились в суд). 1. Должны ли мы по стандарту дать ответ в течение 30 дней, если наложен арест? 2. Можем ли мы не видеться лично, а дать ответ через мессенджер? 3. Как корректно согласиться, с учётом того, что мы не согласны с ценой? Если мы пропишем, что цену нужно обговорить, будет ли это считаться на самом деле отказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

______

Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, у вас есть преимущественное право покупки доли в течение 30 дней с момента получения уведомления. Наложение ареста на имущество (запрет на совершение регистрационных действий) может усложнить процесс, но не отменяет вашего права на покупку. Однако, в случае ареста, сделка может быть невозможна до снятия ареста.

______

Закон не требует личной встречи для ответа на предложение о продаже доли. Вы можете использовать любые средства связи, включая мессенджеры, чтобы выразить свое намерение. Однако, для юридической чистоты и во избежание недоразумений, лучше оформить ответ в письменной форме и отправить его через нотариуса или заказным письмом с уведомлением о вручении.

______

Если Вы хотите согласиться на покупку, но не согласны с ценой, Вы можете выразить свое намерение купить долю, указав, что цена подлежит обсуждению. Однако, это может быть интерпретировано как отказ от предложения, если продавец не согласен на изменение цены. Важно помнить, что по закону, если вы не выкупите долю по предложенной цене в течение 30 дней, продавец имеет право продать ее третьим лицам по той же цене или выше. Поэтому, если вы хотите обсудить цену, лучше сделать это как можно быстрее и в письменной форме, чтобы избежать недоразумений.

_____

С уважением!

03.01.2025, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. В течение 30 дней Вы должны не дать ответ, а выкупить. Именно такое требование подразумевается по буквальному смыслу нормы абзаца 2 пункта 2 статьи 250 ГК РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

2. Да, закон не запрещает.

3. Любыми избранными Вами путями - лично, через мессенджер, письмом и т.д. Это не считается ни отказом, ни согласием, это считается отсутствием выкупа, поэтому по истечении месяца продавец будет вправе продать эту долю третьим лицам по цене не ниже, чем была указана в уведомлении. А насколько у него это получится - вопрос уже не имеет значения. Такие дела.

03.01.2025, 17:37

1.Ваше право можете отвечать можете нет. Арет его дело

2. Нет, точнее зачем вам видеться вы должны отправить нотариусу

3. Это будет отказ

03.01.2025, 17:38

Здравствуйте, а как он продает свою долю, если она под арестом , кто ему право продажи даст, если арест не снят !? Какие в этом случае 30 дней !!!!!?

03.01.2025, 17:40

Арест был наложен после того, как сосед прислал письмо через нотариуса. Срабатывает ли в этом случае "заморозка" предложения о продаже?

03.01.2025, 17:41

Да. срабатывает и данное уведомление пока не снят арест счиаться законным не будет!

03.01.2025, 17:45

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Однако Вы не обязаны покупать долю. С наложением ареста это не связано. Если на момент сделки имущество будет арестовано, то сделка не пройдет. Если арест к этому моменту снимут, то право будет возможно зарегистрировать.

2. Можете просто проигнорировать предложение о покупке, если не согласны покупать. Если же согласны, то направьте ответ ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Переписку в мессенджере сложно будет привязать в суде, да и дороже. Согласны вместо 200 рублей за почтовое отправление удостоверять переписку у нотариуса за 20 000 рублей?! Если да, то можете сэкономить на отправке письма сейчас.

3. Если не согласны, то никак. Вы либо принимаете предложение, либо нет. Если хотите предложить свои условия, предложите, но продавец не обязан на них соглашаться.

03.01.2025, 17:44

Вы можете не отвечать,, но тогда его долю может быть продана третьему лицу по предложенной Вам цене. Выбирать Вам. Для сделки по отчуждению доли арест влияет (невозможны регистрационные действия). А вот процедуре приоритетного выкупа, в части уведомления, не помешает.

03.01.2025, 18:41