Невыполнение обязательств Застройщиком в долевом строительстве - риски и последствия получения квартиры без уведомления направленного по почте.

Вопрос №20035323 из г. Новосибирск
опубликован 08.12.2022, 06:16

Чем это может грозить? Я участник долевого строительства. По ДДУ Застройщик должен меня уведомить о завершении строительства Объекта и о дате явки для его приемки направленным по почте заказным письмом. По факту Застройщик позвонил по телефону и назвал период, в течение которого я должен прийти и получить ключи. На мою просьбу выполнить требование договора и прислать уведомление заказным письмом, Застройщик ответил, что они письма не рассылают, а обзванивают, а если я так сильно хочу, то могу приехать к ним в офис и мне это письмо напишут. Какие у меня могут возникнуть трудности, если этого письменного уведомления я не получу, а просто приду и приму квартиру с составлением Акта о дефектах или без него?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

1)Застройщик однозначно обязан был выполнить условия заключенного ДДУ и уведомить Вас о завершении строительства надлежащим образом

2)Уведомить вас в соотвествии с договором.

3)Тут право за вами, либо принимать так, проблем не возникнет, либо принципиально добиваться уведомления, факт прослойки будет со стороны застройщика.

4)В акте приема пропишите все нюансы досконально, что бы все было устранено

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

08.12.2022, 08:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте Сергей

Если вы не явитесь не получите ключи и не подпишите акт приемки квартиры, процедура передачи квартиры затянется. На мой взгляд не имеет значения как именно вас уведомили о завершении строительства.

08.12.2022, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Проблем не должно возникнуть. Принимайте квартиру или с вами расторгнут договор, вернут деньги, а квартиру продадут дороже иному лицу, в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", статья 4. Договор участия в долевом строительстве.

Трудностей у вас возникнуть таким образом не должно, если вы уведомление не получите.

Вас уже уведомили.

С уважением.

08.12.2022, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Застройщик должен был выполнить условия заключенного ДДУ и уведомить Вас о завершении строительства надлежащим образом, т.е. выслать уведомление заказным письмом.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При невыполнении данного условия не соблюдаются сроки окончания выполнения договора, сдачи объекта, окончания строительства.

Если Вы принимаете квартиру, то трудностей не должно возникнуть.

Если не принимаете по причине ненадлежащего уведомления, то просрочку допустил Застройщик.

Или не принимаете квартиру по причине наличия недостатков, что отражаете в акте о дефектах, недостатках, приема-передачи.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

08.12.2022, 07:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если способ уведомления не важен, то почему уведомление именно заказным письмом с уведомлением о вручении прописано в том же Федеральном законе? И в статьях в интернете на эту тему многие акцентируют внимание именно на таком способе получения уведомления?

08.12.2022, 06:45

В вашем случае дом построен и вы можете не обращать на такие нюансы внимание, а вот если бы вас уведомили к примеру о переносе сроков строительства, в таком случае да!

08.12.2022, 06:49

Всё верно, застройщик обязан выполнять требования закона, не будет уведомления идёт просрочка в сдаче квартиры.

08.12.2022, 06:50

Сергей, это важно при споре. Согламно ГК РФ Статья 431. "Толкование договора", при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
.

Вы можете ждать письменное уведомление. Требовать исполнение договора в части письменного уведомления. На практике, с вами могут расторгнуть договор, выплатят деньги по цене вами уплаченного, продадут квартиру другому лицу. Вам не отказали в письменном уведомлении. Съездите и получите его.

С уважением.

08.12.2022, 08:06

Сергей, важный момент тут был бы, если у вас возник спор с застройщиком, только в основном с этим связанно.

08.12.2022, 08:43