Тамбов, 06.01.2025, 16:01

Студенту-работнику приходится оспаривать незаконное увольнение в суде.

Вопрос №24381654 из г. Тамбов
опубликован 06.01.2025, 16:01
Работник-студент обучается по своей инициативе согласно заключенного договора об оказании платных образовательных услуг в филиале высшего учебного заведения по программме второго высшего образования, с оплатой обучения посеместрово. В течении продолжающегося 3 семестра до начала зачетно-экзаменационной сессии работник-студент был уволен работодателем, в результате чего работник-студент лишился единственного источника дохода, в результате чего у него нет финансовой возможности оплачивать 4 семестр обучения. Данное обстоятельство обусловлено фактами, того, что в основу изданного приказа об увольнении работодатель положил документы, полученные от учебного заведения, где обучается студент-работник, с нарушением закона, вопреки положениям законодательства о персональных данных, об образовании, о защите прав потребителей. Студенту-работнику приходится оспаривать незаконное увольнение в суде. По данным фактам в дальнейшем, после восстановления на работе, перевода в другое учебное заведение для продолжения обучения, студент-работник вправе и обоснованы будут требования подать иск в суд в порядке защиты прав потребителей о взыскании с прежнего учебного заведения, где студент-работник ранее обучался, со взысканием всех расходов-оплата за период обучения, компенсацию морального вреда, штраф, проценты за пользования чужими деньгами ввиду существенных недостатков оказанных образовательных услуг, выраженных в незаконном распространении учебным заведением персональных данных студента-работника, который породил вред для субьекта персональных данных потерей работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В тексте много информации, но нет дат и периодов, которые могли бы помочь в понимании ситуации. Также непонятно, что подразумевается под «существенными недостатками оказанных образовательных услуг, выраженными в незаконном распространении учебным заведением персональных данных студента-работника». К образовательным услугам это не имеет никакого отношения.

Скорее всего, увольнение было связано с тем, что работодатель узнал о том, что автор вопроса во время больничного посещал занятия в учебном заведении. В отношении незаконной передачи персональных данных ситуация не совсем понятна, так как согласие на обработку есть и у работодателя, и у учебного центра. Важно внимательно изучить все условия этого согласия. Кроме того, если вы учитесь, то, вероятно, брали ученический отпуск, где указывали причины и предоставляли справку из учебного заведения.

Для правильного ответа нужно видеть приказ работодателя об увольнении, а то автор что-то скрывает и недоговаривает.

06.01.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мутная история, надо предметно разбирвтбся, не видна связь вуза с работодателем и так далее, то иск может быть оставлен без удовлетворения, хотя всё конкретно, может и получится притянуть ЗЯоЗПР, ст. 1064 ГК РФ и прочее...

06.01.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

здравствуйте, основание увольнения то какое?

06.01.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Прогул в период не оспоренного, не опровергнутой в установленном законом процедуре временной нетрудоспособности,согласно листков нетрудоспособности

06.01.2025, 16:14

Вот это уже очень интересно. То есть находясь на больничном, имея ЛН, работодатель увольнение проводит как прогул? Но при этом, в это же самое время работник-студент находится на обучении, и именно в подтверждении данного факта и приложены документа ВУЗа?

06.01.2025, 16:21

Да. Увольнение осуществлено после выхода на работу из больничного.

06.01.2025, 16:26

Есть у студента право на обращение в суд.

06.01.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

сложно точно ответить не изучая документы детально. Могу предположить что и учебному заведению и работодателю было дано согласие на обработку персональных данных. Тем более перс.данные по закону и там и там подаются в Соц.Фонд (по снилсу), Поэтому за персональные данные врят ли получится предъявить требования, поскольку с обоими операторами состоял в отношениях. И уже оттуда при подтверждении отношений с объектом оба могут запросить сведения (для этого отдельного разрешения объекта не требуется).

06.01.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

слишком абстрактные формулировки в вопросе, уволить могли и на законных основаниях, равно как и предоставить сведения о персональных данных

если будет установлено незаконное распространение персональных данных, то можете взыскать ущерб причиненный указанный распространением, который однако не состоит непосредственно в увольнении. кроме того, закон предусматривает случаи распространения персональных данных и без согласия субъекта этих данных; Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6

Подборка форм: Обработка персональных данных работников

В каком порядке должна осуществляться обработка персональных данных физлиц

Как обрабатывать персональные данные работника

Какие меры по защите персональных данных физлиц нужно принимать при обработке этих данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

Образец: Согласие на обработку персональных данных

Образец: Согласие госслужащего на обработку персональных данных

Образец: Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом для распространения

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - исполнение судебного акта);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Заключаемый с субъектом персональных данных договор не может содержать положения, ограничивающие права и свободы субъекта персональных данных, устанавливающие случаи обработки персональных данных несовершеннолетних, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также положения, допускающие в качестве условия заключения договора бездействие субъекта персональных данных;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ, от 14.07.2022 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 8 ч. 1 ст. 6 см. Постановление КС РФ от 25.05.2021 N 22-П.

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2025 в п. 9.1 ч. 1 ст. 6 вносятся изменения (ФЗ от 08.08.2024 N 233-ФЗ).

9.1) обработка персональных данных, полученных в результате обезличивания персональных данных, осуществляется в целях повышения эффективности государственного или муниципального управления, а также в иных целях, предусмотренных Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 123-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных" и Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации", в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанными федеральными законами;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 123-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) утратил силу с 1 марта 2021 года. - Федеральный закон от 30.12.2020 N 519-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

1.1. Обработка персональных данных объектов государственной охраны и членов их семей осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1996 года N 57-ФЗ "О государственной охране".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 148-ФЗ)

Какие существуют категории персональных данных

2. Особенности обработки специальных категорий персональных данных, а также биометрических персональных данных устанавливаются соответственно статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона.

Образец: Договор поручения на обработку персональных данных

Образец: Согласие субъекта персональных данных на поручение оператором другому лицу их обработки

3. Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным органом или муниципальным органом соответствующего акта (далее - поручение оператора). Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом, соблюдать конфиденциальность персональных данных, принимать необходимые меры, направленные на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В поручении оператора должны быть определены перечень персональных данных, перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, цели их обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных, требования, предусмотренные частью 5 статьи 18 и статьей 18.1 настоящего Федерального закона, обязанность по запросу оператора персональных данных в течение срока действия поручения оператора, в том числе до обработки персональных данных, предоставлять документы и иную информацию, подтверждающие принятие мер и соблюдение в целях исполнения поручения оператора требований, установленных в соответствии с настоящей статьей, обязанность обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также должны быть указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона, в том числе требование об уведомлении оператора о случаях, предусмотренных частью 3.1 статьи 21 настоящего Федерального закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

06.01.2025, 17:19

Приведенное выше не подоежит применению к обстоятельствпм приведенного поскольку согласно ст.3 Фз 152 персональными данными являются любые данные данные прямо или косвенно затрагивающие субьекта персональных данных. В дангом случае персональные данными студента-работника являются о его образовательной деятельности в учебном заведении

, где он обучается на платной основе по своей инициативе. Поэтому работодателем нарушены положения трудового законодательства части 3 ст.86 ТК РФ , поскольку уведомлений о целях истребования сведений об обучении в адрес работника не направлялось, как и согласия в соответствии со ст.9 ФЗ 152 от работника работодателю об образовательной деятельности в учебном заведении не давалось, в свою очередь учебному заведению студент-работник согласия в соответствии со ст.9 ФЗ 152 о передаче сведений об образовательной деятельности в вузе для передачи работодателю также не давал.

06.01.2025, 17:35

Незаконно

06.01.2025, 17:23
Оценка автора вопроса: