Архангельск, 08.01.2025, 11:12

Как решить проблемы с вентиляционной шахтой в многоквартирном доме

Вопрос №24383726 из г. Архангельск
опубликован 08.01.2025, 11:12
Мы проживаем на втором этаже 9 ти эт.дома. Дом построен в 1979, газифицирован. На днях были устно уведомлены председателем о том, что у соседа на 1 м эт.по нашему стояку, который проживает в доме с начала постройки, отсутствует вентиляция. Вентиляционная шахта заложена кирпичом. Председатель предложил, так как наша квартира приватизирована, а вентиляционная шахта-это домовой имущество, мы должны через свою квартиру предоставить доступ к шахте т.е. через нашу квартиру будут пробивать шахту до 1 ого этажа. При чем, что если они все разворотят, то материальную ответственность не несут, т.к.это уже наша территория. Если мы не согласны, мы должны подписать заявление о несогласии предоставления доступа через нашу квартиру в шахту и он будет обращаться в суд. Председателю было предложено предоставить план вентиляционной шахты (сказал, что это невозможно, ее нет) и также, чтобы вентиляцию пробивали, но при наличии плана и с 1 ого этажа. Вопрос:1.Необходим ли план вентиляционной шахты?2.Могу ли я не разрешать пробивать шахту до 1 этажа через свою квартиру и ни кого не пускать на свою жилплощадь?3.Могу ли я не ходить в суд по этому поводу? Как мне поступить по закону? Так чтобы для меня это не было обременение (грязь, мусор, фактически почти ремонт, за свой счёт). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, необходим.

2. Если это необходимо для обслуживания общего имущества МКД, то вы обязаны осуществлять допуск в свою квартиру. В случае отказа вас могут обязать сделать это через суд. НО, вопрос допуска (в смысле дней, времени, продолжительности работ) решается путем договоренностей (разумеется с учетом технических потребностей), а не приказа УК.

3. Можете не ходить, но тогда решение суда будет вынесено без учета вашего мнения. А вот в суде можно требовать всю техническую документацию и даже проведение экспертизы (строительно-технической) чтобы подтвердить что организация вентиляции возможна исключительно через вашу квартиру. И не факт, что слова председателя о невозможности организации вентиляции минуя вашу квартиру подтвердяться.

Кстати можете обратиться к строительным экспертам прямо сейчас для того, чтобы понимать свои шансы на защиту в суде.

Могу даже порекомендовать несколько приличных экпертных организаций в Архангельске.

08.01.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Пусть предоставит план и можно взыскать убытки.

08.01.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

1. Кому-то необходим, кто собирается её ремонтировать

2. Можете, через суд заставят, скорее всего

3. Не пойдёте на суд - быстро его проиграете.

Последствия ремонта и вред, причиненный не по Вашей вине, должны компенсировать производители работ - ст. 1064 ГК РФ и т.д.

08.01.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Ирина, до момента работ требуйте предоставление плана вентиляции, а также у вас есть право взыскать убытки в судебном порядке.

08.01.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Быстро.Но я вообще не хочу иметь убытки, и как мне быть?

1. Да, план обязателен.

2. В суд можете не ходить, проиграете.

3. Предложите председателю обосновать документально невозможность устройства шахты помимо вашей квартиры.

08.01.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:
Быстро получила ответ и он меня устроил

А если не предоставит план?могу не пускать в квартиру?И с кого взыскивать убытки ?С ТСЖ?

08.01.2025, 11:58

Немного всё не так...

Письменно озадачить надо преда ТСЖ с фиксацией вручения ему бумаги... что готовы предоставить доступ, но Вам нужны гарантии возмещения убытков и потребуйте обосновать производство работ именно через Вашу квартиру.

08.01.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь