Возврат технически сложного товара

Полгода назад приобрели увлажнитель воздуха. 2 нед назад ночью произошла утечка всей воды из емкости 6 л. Повезло, что до соседей вода «не дошла», успели ее собрать. Написали претензию с требованием возврата средств. Магазин отдал товар в свой сервисный центр, где сделали заключение, что товар не имеет недостатков! Звонили с магазина, просят приехать забрать товар… Но мы боимся рисковать и вновь его включать, ведь у соседей дорогой ремонт, кто будет возмещать в случае протечки? ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что делать? Забирать товар и писать повторно претензию? В суд из-за увлажнителя в 6 тыс руб не хотелось бы обращаться.. можно ли без суда решить вопрос?
Лучший ответ

Если, Елена, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Благодарим Вас за грамотный, юридически обоснованный ответ! Очень помогли нам.

Ничего не поделать. Придётся забирать и обращаться с иском в суд.

Помните, что при установлении экспертом отсутствия недостатков, деньги выкинете на ветер.

Благодарим Вас за развернутый, грамотный, юридически обоснованный ответ!

Каким экспертом ?-проведена проверка качества товара и то с нарушением ст 18 п5 Закона

Я специалист, а ты нет. Вот и вся разница.

Товар не отремонтировали, судя по ответу Елены.

Речь в моем ответе идёт про независимую экспертизу, которую может заказать потребитель в любом экспертом учреждении либо суд назначит. Вот так, ерхов

1.В России Фамилия пишется с большой буквы .

2.Юристы даже если они оппоненты уважительны друг к другу и на ..ты .. не переходят -надо уж Вам то понять что здесь не собутыльники или непонятно кто и уметь говорить по-человечески!-уверен-научитесь!

3.Собственник может все ....но ст 10 ГК РФ не отменена и что смотреть если товар исправен -а затраты понести ?

..специалист...-если товар отремонтировали то основания иска в суд -ст 18 п1 Закона то не отменена !!!

Ответ отключен модератором