Шелехов, 08.01.2025, 18:32

Возврат технически сложного товара

Вопрос №24384345 из г. Иркутск
опубликован 08.01.2025, 18:32
Полгода назад приобрели увлажнитель воздуха. 2 нед назад ночью произошла утечка всей воды из емкости 6 л. Повезло, что до соседей вода «не дошла», успели ее собрать. Написали претензию с требованием возврата средств. Магазин отдал товар в свой сервисный центр, где сделали заключение, что товар не имеет недостатков! Звонили с магазина, просят приехать забрать товар… Но мы боимся рисковать и вновь его включать, ведь у соседей дорогой ремонт, кто будет возмещать в случае протечки? ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что делать? Забирать товар и писать повторно претензию? В суд из-за увлажнителя в 6 тыс руб не хотелось бы обращаться.. можно ли без суда решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, Елена, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

08.01.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарим Вас за грамотный, юридически обоснованный ответ! Очень помогли нам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не поделать. Придётся забирать и обращаться с иском в суд.

08.01.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Помните, что при установлении экспертом отсутствия недостатков, деньги выкинете на ветер.

08.01.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарим Вас за развернутый, грамотный, юридически обоснованный ответ!

Каким экспертом ?-проведена проверка качества товара и то с нарушением ст 18 п5 Закона

09.01.2025, 09:16

Я специалист, а ты нет. Вот и вся разница.

Товар не отремонтировали, судя по ответу Елены.

Речь в моем ответе идёт про независимую экспертизу, которую может заказать потребитель в любом экспертом учреждении либо суд назначит. Вот так, ерхов

09.01.2025, 12:41

1.В России Фамилия пишется с большой буквы .

2.Юристы даже если они оппоненты уважительны друг к другу и на ..ты .. не переходят -надо уж Вам то понять что здесь не собутыльники или непонятно кто и уметь говорить по-человечески!-уверен-научитесь!

3.Собственник может все ....но ст 10 ГК РФ не отменена и что смотреть если товар исправен -а затраты понести ?

09.01.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

..специалист...-если товар отремонтировали то основания иска в суд -ст 18 п1 Закона то не отменена !!!

09.01.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Проводите свою независимую экспертизу. Вам необходимо выявить существенный недостаток товара

Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (абзац 9 преамбулы Закона о защите прав потребителей).

08.01.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарим Вас за грамотный и юридически обоснованный ответ! Очень помогли нам.

Если не подтверждено наличие недостатка и его неустранимость ,то не будет магазин производить вам замену или возврат денег делать ,независимо от количества претензий вами написанных и поданных и заставить магазин это сделать ,никто не может .Ваши действия - экспертиза и суд .

08.01.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарим Вас за грамотный ответ. Вы помогли нам

Елена,

При получении товара, сначала проверьте качество его работы.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

08.01.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарим Вас за грамотный ответ! Вы очень помогли нам..

Здравствуйте. Экономически целесообразно купить новый и все.

08.01.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарим Вас за ответ!

Ваш вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. Затраты будут значительные, от 50 000 до 100 000 руб.: госпошлина 4 000 руб., оплата экспертизы: от 5 000 до 50 000 руб., за работу юриста - до 30 000 руб. В случае выигрыша дела все Ваши судебные расходы возместите с ответчика.

08.01.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарим Вас за грамотный и развернутый ответ! Вы очень помогли нам.

18 п 5 Закона -проверку качества товара должны были сделать в Вашем присутствии -чинили -так посмотрите есть ли следы ремонта и вскрытия и при получении Вам должны показать работоспособность изжелия и при повторном образовании недостатка-ст 18 п1 Закона и ст 503 ГК РФ в помощь

09.01.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

09.01.2025, 10:34
Оценка автора вопроса: