Сыктывкар, 08.01.2025, 19:03

Имеет ли право пристав больше 3 лет не оканчивать исполнительное производство в отношении должника

Вопрос №24384383 из г. Сыктывкар
опубликован 08.01.2025, 19:03
Имеет ли право пристав больше 3 лет не оканчивать исполнительное производство в отношении должника, с которого за это время ничего не взыскано (долг по кредиту с поручительством)? По данному производству (солидарному) платит только поручитель, а с основного должника как указано в данном вопросе за 3 года ничего не удалось взыскать.
Лучший ответ
Рекомендуется

пристав имеет право и 20 лет не оканчивать ИП пока долг не погашен.

08.01.2025, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уважаемая Нина.

Пока долг не погашен в полном объёме судебный пристав не только вправе, но и должен вести исполнительное производство.

08.01.2025, 19:05

Нина, имеет такое право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.01.2025, 19:09

Пока поручитель платит, исполнительное производство никто не окончит, да и окончание ИП по ст. 46 Федерального закона об исполнительном производстве не лишает взыскателя повторно предъявить исполнительный документ для принудительного взыскания

08.01.2025, 19:16

Исполнительное производство НЕ сводное. У поручителя производство отдельно от основного должника возбуждено.

08.01.2025, 19:26

Это не имеет значения. Долг пока не погашен. А кем - непринципиально, раз солидарная ответственность.

08.01.2025, 19:28

С точки зрения закона это не имеет значения. Долг взыскан солидарно . Требование одно и общее

08.01.2025, 19:31

так просите объединить ИП в сводное, чтобы пристав видел сколько кто заплатил и каков фактический остаток долга.

Вполне можете наверное применить ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ для внесудебного банкротства, либо ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

08.01.2025, 22:30

И по 7 и более лет не оканчивают ИП и что? Взыскивайте с должника за 3 года то, что поручитель заплатил, т.к. потом срок исковой давности пропустите и всё.

08.01.2025, 22:28