Пользователь 9111.ru
Москва, 09.01.2025, 07:16

Можно ли подать уточняющий иск о неосновательном обогащении - это арендная плата за проживание в квартире

Вопрос №24385040 из г. Уфа
опубликован 09.01.2025, 07:16
Можно ли подать уточняющий иск о неосновательном обогащении - это арендная плата за проживание в квартире, плата за коммерческий найм, которую новая жена супруга и ее члены семьи сберегли, проживая в квартире без оснований, установленных законом или договором., в иске о разделе имущества супругов брак которых расторгнут. Я согласия на пробивания в общей совместной собственности не давала бывшему мужу, он прописал их видимо совершив противоправные действия, позволившие вписать новую супруги и членов её семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут есть нюансы

а) квартира должна быть в долевой собственности

б) обязанность арендной платы не возникает, если жена проживает на доле мужа

09.01.2025, 07:22

в) неосновательного обогащения тут нет, вы в договорные отношения ни с кем не вступали

09.01.2025, 07:24

Так она не имела проживать там без согласия всех собственников, не могла регистрироваться в квартире без согласия всех собственников.

09.01.2025, 07:34

Это кстати в СК прописано как для долевой так и для общей совместной собственности. Дети там не родные, тоже не имел прописывать.

09.01.2025, 07:35

Неосновательное - это приобретение или сбережение. А она сберегла свои деньги когда проживала незаконно на жил площади где не было правовых оснований проживать. Думаю вы не правы, и как раз тут имеет место неосновательного обогащения.

09.01.2025, 07:37

Удачи Вам !

09.01.2025, 07:42

Б) жена не могла проживать на доле мужа без согласия других собственников, а так как доли не выделены она там вообще не должна была находится без согласия собственника.

09.01.2025, 11:39

То есть взыскать нельзя неосновательное обогащение, квартира же в общей совместной собственности ч предполагает что доли равные по сути.

То есть лучше подавать на компенсацию с супруга за пользование доли в праве общей совместной собственности?

09.01.2025, 07:31

Если подали иск о разделе имущества стст 38 и 39 СК РФ ,то вам нужно будет подавать отдельный иск о взыскании неосновательного обогащения в виде сбереженной арендной платы

09.01.2025, 07:19

А в один иск нельзя получается как соотоветчика в этом же деле, но доплатив госпошлину сделать? И попутный вопрос, можно ли подать по последней прописке, так как она сразу выписалась, но до сих пор не хочет оттуда выселяться. Новую прописку я ее незнаю., а находится она у меня в собственности со своим мужем.

09.01.2025, 07:23

В одном иске-НЕТ.

09.01.2025, 07:41