LSN Messenger
Сочи, 09.01.2025, 15:06

Военная ипотека и брачный договор

Вопрос №24385900 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2025, 15:06
Если военная ипотека бралась, то у всех членов семьи есть доли? Можно ли в брачном договоре указать как будет поделена эта квартира? Согласие мин обороны нужно? И банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) "Если военная ипотека бралась, то у всех членов семьи есть доли?"(с)

Не обязательно. Обычно банк привлекает супругов в качестве созаемщиков. При этом возникает режим совместной собственности супругов, может и долевой (необходимо смотреть Договор. Дети не имеют при жизни никакого отношения к имуществу родителей. Долевая собственность могла возникнуть если проценты по ипотеке погашались средствами материнского капитала.

2) "Можно ли в брачном договоре указать как будет поделена эта квартира?" (с)

Да, конечно можно.

3) "Согласие мин обороны нужно?" (с)

Нет.

4) "И банка?" (с)

Если договор залога действует, ипотека не погашена, то требуется. Квартира в залоге у банка и все действия по распоряжению залоговым имуществом только с согласия залогодержателя - БАНКА!

10.01.2025, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да.

Можно, нотариус пусть ответит.

Спросите в МО РФ и у нотариуса.

И в банке при желании.

09.01.2025, 15:07

Надо смотреть условия выдачи ипотеки.

В договоре можно предусмотреть разделение.

МО РФ тут ни при чём.

С уважением.

09.01.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да,в брачном договоре стороны могут предусмотреть свой вариант раздела имущества. Мин обороны и банк вам не нужен

09.01.2025, 15:09

Заемщиком скорее всего является только военнослужащий, не супруга, соответственно он является залогодателем.Если ипотека не погашена и не снято обременение, то есть квартира остается в ЗАЛОГЕ у банка. В этом случае требуется согласие залогодержателя - БАНКА.

В данном случае для заключения брачного договора, что фактически является распоряжением имуществом (предметом залога) требуется согласие залогодержателя.

Нормы права:

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

§ 3. Залог

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

10.01.2025, 18:32

В соответствии с определение №58-КГ16-25 от 24.01.2017 ВС РФ такая квартира является совместным имуществом супругов.

09.01.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо смотреть условия выдачи ипотеки.

05.02.2025, 01:43