Присудет 1/2 или откажет вообще в иске, есть ли риски для исца запрашивать больше долю?
может удовлетворить частично и присудить 1/2. Истцу необходимо обосновать свои требования, почему он просит именно 2/3
Есть пошлину потерять
Если откажет судья в 2/3,то может отказать в иске и госпошлина пропадёт, а потом придётся заново на 1/2 подавать иск?
Есть ТАКОЙ вариант. Я его применила в очередном споре по тем же основаниям, упорно судясь со 2-м сособственником — адм-цией СПб.
В судах начали практиковать так называемые альтернативные требования. То есть Вы на выбор предлагаете варианты требований, подробно описывая и обосновывая... У меня прошло.
Присудит сколько положено. Истец потеряет часть госпошлины.
А разве госпошлина за выделю доли в общей совместной собственности не фиксированная 3000руб.
Если запрашиваете большую долю, необходимо обосновать в иске.