Санкт-Петербург, 12.01.2025, 22:38

Возврат обеспечительного платежа

Вопрос №24391982 из г. Москва
опубликован 12.01.2025, 22:38
Между участниками-физ. лицами и третьим лицом-Обществом была составлена расписка, по которой участники получили деньги по договору аренды, который с ними не заключался. В расписке указано, что если от Общества не поступит оферта (предложение) о выкупе их долей, то этот обеспечительный платёж (аванс) Обществу не возвращается, а если поступит, то ОП (аванс) засчитывается в счёт выкупа долей физиков в уставном капитале. Предложение о выкупе долей Общество не направляло. Можно ли вернуть обеспечительный платёж (аванс)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно. По край не мере шанс есть.

Например признать такую сделку - ничтожной.

Сделка, которая не имеет юридической силы и не создает правовых последствий для сторон. Например, если сделка заключена под влиянием обмана, насилия, ошибки, если она противоречит законодательству или общественному порядку и т. д.

Ничтожная. Сделка, которая не имеет юридической силы и не создает обязательств между сторонами. Например, из-за отсутствия согласия сторон, нарушения закона или отсутствия необходимой формы.

12.01.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Не соблюдена нотариальная форма сделки, если эту расписку можно признать сделкой предварительной продажи долей в уставном капитале общества.

12.01.2025, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возвращайте

12.01.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Есть возможность вернуть обеспечительный платёж на основании ст 1102 ГК РФ.

12.01.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Можно, судя по изложенному. Однако, я изучал Ваш вопрос ранее более детально и отвечал, что невозможно вернуть. Сейчас в вопросе вы иначе излагаете обстоятельства, чем они есть на самом деле.

Суд первой инстанции, как мне известно, уже отказал. И отказал правомерно.

12.01.2025, 22:45

Суд не отказывал в признании сделки недействительной ввиду несоблюдения нотариальной формы.

12.01.2025, 23:40

Читайте, что пишу. В возврате платежа отказано. Не так ли?

12.01.2025, 23:56

Если аванс то он подлежит возврату, если задаток и есть такой договор о задатке то нет.

13.01.2025, 10:31

Договора о задатке нет. В расписке указано, что это обеспечитеььный платеж(аванс).

13.01.2025, 10:33