Сосед сособственник постоянно приводит в дом, где у него доля в праве, мутных потенциальных покупателей своей доли и я нервничаю.

Сосед сособственник постоянно приводит в дом, где у него доля в праве, мутных потенциальных покупателей своей доли и я нервничаю. Ибо судьба моих ценностей зависит от их присутствия в доме... Они бродят по дому и бесят меня. Прошу совета, как мне не допустить их визитов в дом. Предполагаю варианты. Сначала установить порядок пользования помещениями и развести по ним личные вещи, а затем выставлять долю на продажу (я его долю не покупаю)Туалет, ванна, кухня дело понятно общее. Частный дом
Лучший ответ

Если выделю долю в натуре не представляется возможным технически то определяете порядок пользования то есть кому какой комнатой пользоваться потом на замок можете её закрыть

Теория она понятна и очевидна.Установить порядок пользования,повесить замки и встречаться лишь на кухне....но!Получится лишь судом,ибо от договора сосед уклоняется...Но за суд и экспертизу надо платить..Видимо требуется избрать такой способ,чтобы сосед САМ заперся в своих помещениях..

Никак, полицию вызывайте при желании, друзей... Ценности прячьте в банке

Ваш план достаточно эффективен. Для определения порядка пользования домом нужно обращаться в районный суд.

Подайте в суд на определение порядка пользования и наложите ограничение на регистрационные действия

Это он специально делает, чтобы вы нервничали. Он вам предлагал выкупить его долю?

Вариантов развития событий несколько. Нужно тщательно изучить вашу ситуацию. Обратитесь обязательно к юристу.

Проблема в том, что порядок пользования обязателен только для собственников, по соглашению или решению суда. А так как речь идет о продаже доли, для всех остальных он не имеет никакого значения, а потому он имеет право показывать и ту комнату, которой будете пользоваться Вы.

Разумеется это известно.Начиная от крышки унитаза до подушки спальни.Но вопрос в том,как этому препятствовать

Только каждый раз будет показывать с приставами.и никак иначе.Вряд ли кто захочет покупать)

Можете установит запрет на посещения

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.