Москва, 13.01.2025, 14:20

Может ли потребитель схитрить и поменять требования после экспертизы?

Вопрос №24393035 из г. Москва
опубликован 13.01.2025, 14:20
Добрый день, Потребитель требовал возврат + неустойку 100%. После экспертизы потребитель понял, что не светит возврат и чтобы не было отказа потребитель захочет поменять на устранение дефектов. Чтобы не платить за судебные издержки. Это возможно? В случае если потребитель до экспертизы не заявлял претензий на исправление недостатков. ... а как же права другой стороны? А как же права ответчика? Право ответчика исправить недостатки в досудебном порядке? Суд разрешает только споры. А спора то нет если клиент захотел исправить а не возращать. Спор появится только когда ответчик откажется исправить или не уложится в сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, у вас есть право изменить исковые требования (ст. 39 ГПК РФ).

13.01.2025, 14:29

А как же права ответчика? Право ответчика исправить недостатки в досудебном порядке?

Суд разрешает только споры. А спора то нет если клиент захотел исправить а не возращать. Спор появится только когда ответчик откажется исправить или не уложится в сроки.

13.01.2025, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно может изменить требования. Так все и делают. Закону это не противоречит.

13.01.2025, 14:22

А как же права ответчика? Право ответчика исправить недостатки в досудебном порядке?

Суд разрешает только споры. А спора то нет если клиент захотел исправить а не возращать. Спор появится только когда ответчик откажется исправить или не уложится в сроки.

13.01.2025, 15:23

Добрый день!

Да, может. Это право истца, гарантированное ст.39 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.01.2025, 14:22

А как же права ответчика? Право ответчика исправить недостатки в досудебном порядке?

Суд разрешает только споры. А спора то нет если клиент захотел исправить а не возращать. Спор появится только когда ответчик откажется исправить или не уложится в сроки.

13.01.2025, 15:24

Тут нет никакой хистрости. Это его процессуальное право

13.01.2025, 14:24

А как же права ответчика? Право ответчика исправить недостатки в досудебном порядке?

Суд разрешает только споры. А спора то нет если клиент захотел исправить а не возращать. Спор появится только когда ответчик откажется исправить или не уложится в сроки.

13.01.2025, 15:24

Здравствуйте!

Имеете право изменить исковые требования в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

13.01.2025, 14:26

А как же права ответчика? Право ответчика исправить недостатки в досудебном порядке?

Суд разрешает только споры. А спора то нет если клиент захотел исправить а не возращать. Спор появится только когда ответчик откажется исправить или не уложится в сроки.

13.01.2025, 15:24

Всё законно. Истец имеет полное право изменить предмет, и основание иска.

13.01.2025, 15:07

А как же права ответчика? Право ответчика исправить недостатки в досудебном порядке?

Суд разрешает только споры. А спора то нет если клиент захотел исправить а не возращать. Спор появится только когда ответчик откажется исправить или не уложится в сроки.

13.01.2025, 15:24

В суде действуют правила, установленные ГПК РФ. Истец может изменять ранее заявленные требования.

13.01.2025, 15:29