Можно ли сей час законно убрать информацию о факте уголовного преследования из справки МВД о наличии судимости
На основании предоставленной информации разберём вашу ситуацию.
1. Анализ ситуации:
* Основание прекращения: Прекращение уголовного преследования по ч. 1 ст. 28 УПК РФ означает, что дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием подозреваемого или обвиняемого. Это нереабилитирующее основание (т.е. не означает, что вас признали невиновным).
* Статья УК РФ: Ч. 2 ст. 199 УК РФ касается уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере.
* Справка МВД: Официально она называется «Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». Её форма утверждена приказом МВД России. В такой справке, помимо сведений о судимостях, указываются и сведения о фактах уголовного преследования, включая прекращённые.
2. Можно ли убрать эту информацию?
Краткий ответ: Нет, в общем случае убрать эту запись из официальной справки МВД нельзя, но срок её хранения ограничен.
Подробное объяснение:
* Правовая основа хранения данных: Сведения о привлечении к уголовной ответственности (включая прекращённые дела по нереабилитирующим основаниям) хранятся в государственных информационных системах МВД (ГИАЦ и другие) на основании федеральных законов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность и учёт.
* Что происходит со временем: Информация о факте уголовного преследования, прекращённого по нереабилитирующему основанию, подлежит погашению. Срок погашения приравнивается к сроку погашения судимости. Для преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ (тяжкое), срок погашения судимости составляет 8 лет с момента вступления приговора в силу (ст. 86 УК РФ). Однако в вашем случае приговора не было — дело прекращено. На практике, для прекращённых дел часто применяется аналогичный срок — 8 лет с момента вынесения постановления о прекращении уголовного преследования.
* Что значит «погашение» для справки: По истечении этого срока (8 лет с 2015 года, т.е. примерно в 2023 году) данная информация не должна отражаться в стандартной справке об отсутствии судимости, которую запрашивают для большинства целей (трудоустройство, лицензирование и т.д.). Фактически, для вас она будет как бы «убрана» из обычного доступа.
* Важное исключение: Для некоторых специальных проверок (например, при оформлении допуска к государственной тайне, на работу в правоохранительные органы, суды, для усыновления) могут запрашиваться расширенные справки, где эта информация может фигурировать и после истечения срока погашения.
3. Резюме и рекомендации:
1. Текущий статус (если с 2015 года прошло менее 8 лет): Информация о прекращённом уголовном преследовании по ч. 2 ст. 199 УК РФ будет отображаться в справке МВД. Удалить её досрочно по закону невозможно.
2. После истечения срока погашения (8 лет): При запросе обычной справки об отсутствии судимости эта информация указываться не должна. Фактически, это и будет означать её «удаление» для большинства жизненных ситуаций.
3. Что можно сделать сейчас: Убедиться, что с момента прекращения дела (2015 год) прошло 8 лет. Если срок истёк, а информация всё ещё фигурирует в стандартной справке, можно написать заявление в Информационный центр МВД вашего региона с просьбой проверить актуальность сведений и внести изменения в учёт на основании погашения.
Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на уголовном праве или вопросах реабилитации. Юрист сможет:
* Точно рассчитать срок погашения для вашей конкретной ситуации.
* Проверить, правильно ли внесены данные в базу.
* Подготовить необходимые запросы и заявления в государственные органы в случае обнаружения ошибок.
* Дать совет, как отвечать на вопросы о данном факте биографии при трудоустройстве, если срок погашения ещё не истёк.
Помните, что данная информация носит ознакомительный характер и не является юридической консультацией. Для защиты ваших прав и принятия конкретных решений необходим анализ всех документов по делу специалистом.
Судимость погашена в справке будет.
Убрать нельзя.