Петрозаводск, 13.01.2025, 18:22

Он собственник квартиры, я с сыном там прописана (сыну 17 лет) Сын ему не родной.

Вопрос №24393642 из г. Петрозаводск
опубликован 13.01.2025, 18:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли муж выгнать на улицу жену? Он собственник квартиры, я с сыном там прописана (сыну 17 лет) Сын ему не родной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока есть регистрация, значит есть право пользования.

Для выселения ему нужно подать иск о расторжении брака и потом о выселении.

До этого его действия самоуправство ст.19.1 КоАП РФ, вызывать полицию

13.01.2025, 18:28

Заявление написано, что делать дальше, полиция говорит что ничего ему не будет. Просто, участковый поговорит и всё

13.01.2025, 18:31

Снимайте жильё, т.к. квартира не будет делится при разделе имущества, т.к. не приобреталась в браке. Житья всё равно совместного не будет. В наследственную массу может войти квартира после смерти мужчины, если не переоформит при жизни на третьи лица и вы будете в барке.

13.01.2025, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в полицию если что жалуйтесь на него. Выгонять на улицу, никого не имеют право из жилья.

13.01.2025, 18:23

Полиция ничего сделать не может, сказали, имеет право вас выгнать и не пускать!

13.01.2025, 18:24

Вы законная жена, когда он Вас будет выгонять, он как минимум Вас будет оскорблять либо хватать руками то есть причинять боль и нравственные страдания. Если будет выгонять, Звоните 112 и сообщите, что им об этом. Один полицейский глупый второй умный. не надо бояться.

13.01.2025, 18:29

Здравствуйте.

Собственник может действовать по ст.209 ГК РФ.

Также есть и ст.34 СК РФ.

13.01.2025, 18:25

По факту может, а по Закону имея регистрацию вы вправе проживать в квартире и пользоваться инфраструктурой квартиры.

13.01.2025, 19:48