Необходимость переоформления уведомлений о сокращении сотрудников в связи с изменением сроков
Если мы сотрудникам выдали уведомления 01 апреля 2013 года, мы их должны уволить через два месяца т.е. 02.06.2013 года, но сроки сокращения сдвинулись до сентября месяца, что мне делать, выдавать по новой уведомления или что?
Уважаемая Кристина !
При проведении мероприятий, связанных с сокращением чсиленности или штата работноков на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК), работодателю необходимо соблюдать положения статей 81, 180, 179, 178, 127, 140, 261 ТК.
Если работодатель оформил надлежащим образом уведмоление работников согласно положений статьи 180 ТК и ознакомил их с этим уведомлением под роспись о предстоящем расторжении трудового договора с каждым работником, то увольнение по сокращению возможно без согласия работника не менее чем через два месяца после такого уведомления, т.е. уволить можно работника или работников через два месяца, через три, через пять месяцев без повторного уведмоления согласно статьи 180 ТК.
Но при этом, помимо вышеуказанных основных статьей ТК, регулирующих порядок сокращения численности или штата работников, необходимо соблюдать и другие статьи ТК. Всё зависит при этом от конкретной СИТУАЦИИ при проведении всех меропиятий, связанных с сокращением работников.
Поэтому все эти юридические вопросы следует заранее согласовывать представителям работодателя с юристом, что бы избежать существенных нарушений трудовых прав работников при сокращении, что может послужить основанием для восстановления на работе сокращенных работников.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск