LSN Messenger
Вологда, 14.01.2025, 11:25

Имеют ли они право меня выписать из дома который нам по наследству положен в равных долях.

Вопрос №24394722 из г. Вологда
опубликован 14.01.2025, 11:25
Здравствуйте. Умерла мать. Открыто наследственное дело. Осталось 2 сына. Я не успела вступить в наследство. Кто то из братьев вступил в наследство. Имеют ли они право меня выписать из дома который нам по наследству положен в равных долях. И что мне в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого права на выселение нет ,так как вы равноправный наследник и фактически приняли наследство ,как прописная в доме

14.01.2025, 11:31

Если вы пропустили срок для вступления в наследство-нужно через суд восстановить срок и вступать , в Этом случае нотариус должен приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство

14.01.2025, 11:28

Просто я думала. Что подавать не нужно. Раз только дети одни. Я думала всем перейдёт одинаково автоматически

14.01.2025, 11:29

Если вы прописаны в доме - то фактический приняли наследство -но к нотариусу обратиться все равно нужно. Автоматический не оформляется

14.01.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто уже прошло 9 месяцев. Прописка там есть. Я даже не знала что надо вступать в наследство

14.01.2025, 11:34

Поэтому нужно восстанавливать срок в судебном порядке.

14.01.2025, 11:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравстуйте, Мария Николаевна!

Если вы был зарегистрированы в доме по месту жительства на момент смерти мамы, то фактически приняли наследство. Найдите возможность в ближайшее время, чтобы подойти к нотариусу за учтонением информации.

Нотариуса, у которого открыто дело, можно найти на сайте Федеральной нотариальной палаты. Инструкция: dzen.ru

Обязательно проверьте отметки в домовой книге о вашей регистрации и снятии мамы с учёта.

Если отметки о регистрации нет, то считается, что вы пропустили срок принятия наследства, и придётся обращаться в суд с заявлением о факте принятия наследства.

14.01.2025, 13:59