LSN Messenger
Нерюнгри, 15.01.2025, 11:20

Бухгалтерия мне ответили, что "не надо было принимать и подписывать, мы б с него высчитали" Что делать?

Вопрос №24396828 из г. Якутск
опубликован 15.01.2025, 11:20
Уважаемые юристы, работаю зав. складом на предприятии 3 месяца. Очень странная политика у работодателя: если работник увольняется, то весь инструмент, который он получал в эксплуатацию на склад вернуть нельзя, этот инструмент наша бухгалтерия документально передаёт мне, то есть составляется накладная на перемещение от увольняющегося работника на зав. складом. За мной уже числится материала почти на миллион. А со спецодежда вообще цирк: на склад можно сдать только одежду с бирками, если работник её уже носил, то сдавать её нельзя, сегодня так получилось, что я подписала документ и приняла на себя одежду, бывшую в эксплуатации 1 год бухгалтерия утверждает, что списать её не могут и при увольнении (так как она числится на мне) с меня высчитают за эту одежду с учётом амортизации (18200 р), я против, но бухгалтерия утверждает, что раз я приняла эту одежду на себя, то и платить буду я.Это как вообще? Что делать? Изначально стоимость одежды была 42000 р, её выдали механику который спустя год уволился, вернул её на склад. Бухгалтерия мне ответили, что "не надо было принимать и подписывать, мы б с него высчитали" Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся Николаевна, здравствуйте!

1. Неправомерность возложения материальной ответственности за спецодежду

Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ, работник несет материальную ответственность только за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Однако в данном случае вы не являетесь лицом, которое использовало спецодежду, и не можете быть привлечены к ответственности за её износ. Более того, спецодежда, бывшая в употреблении, не может быть принята на баланс как новая, так как она уже частично утратила свою стоимость.

--------

Согласно ст. 242 ТК РФ, материальная ответственность может быть возложена на работника только в случае, если между ним и работодателем заключен договор о полной материальной ответственности, и только за имущество, переданное ему в пользование. В данном случае спецодежда была передана другому работнику, а не вам, и вы не обязаны компенсировать её стоимость.

-------

2. Нарушение правил бухгалтерского учета

Согласно Положению по бухгалтерскому учету (ПБУ 5/01), спецодежда, бывшая в употреблении, должна быть учтена на забалансовом счете (например, счет 002 "Материалы, принятые на ответственное хранение"). Бухгалтерия обязана была списать её стоимость с баланса после окончания срока эксплуатации или износа, а не передавать её на вас.

-------

Кроме того, согласно п. 8 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н, бухгалтерия обязана обеспечивать правильное документальное оформление операций. Передача бывшей в употреблении спецодежды на баланс зав. складом без соответствующего оформления нарушает правила учета.

-----------

Ваши действия

Напишите докладную записку работодателю.

В докладной укажите:

Нарушение правил бухгалтерского учета (ссылки на ПБУ 5/01 и Приказ Минфина № 34н).

Неправомерность возложения на вас материальной ответственности за спецодежду, бывшую в употреблении, с учетом ст. 238 и 242 ТК РФ.

Предложите пересмотреть учет спецодежды и списать её стоимость в соответствии с нормативными актами.

Пример текста докладной:

Уважаемый [ФИО руководителя],

В связи с передачей мне на баланс спецодежды, бывшей в употреблении, стоимостью 18 200 рублей, прошу обратить внимание на следующие обстоятельства:

1. Согласно ст. 238 и 242 Трудового кодекса РФ, работник несет материальную ответственность только за имущество, переданное ему в пользование. Спецодежда, бывшая в употреблении, была выдана другому работнику, и я не могу быть привлечена к ответственности за её износ.

2. В соответствии с ПБУ 5/01 и Приказом Минфина РФ

Код

Откажитесь подписывать документы, которые противоречат закону. Если вам предлагают подписать документы, которые возлагают на вас ответственность за имущество, которое вы не использовали, вы вправе отказаться. Укажите, что такие действия противоречат Трудовому кодексу и правилам бухгалтерского учета.

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Если работодатель продолжает настаивать на возложении на вас ответственности, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. В жалобе укажите, что на вас неправомерно возлагают материальную ответственность за имущество, которое вы не использовали.

Обратитесь в суд.

Если работодатель попытается удержать из вашей зарплаты стоимость спецодежды, вы можете оспорить это в суде. Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы могут производиться только в строго определенных случаях, и ваш случай к ним не относится.

Что касается инструмента

Передача инструмента от увольняющихся работников на ваш баланс также вызывает вопросы. Если инструмент передается вам, это должно быть оформлено документально, и вы должны быть уверены, что он находится в исправном состоянии. Если инструмент изношен или поврежден, бухгалтерия обязана списать его стоимость, а не передавать вам.

Рекомендую также написать докладную записку по этому вопросу, указав, что передача изношенного инструмента на ваш баланс нарушает правила учета и может привести к необоснованному возложению на вас материальной ответственности.

С уважением!

15.01.2025, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Олеся Николаевна! Вы ж не в пользование приняли спец.одежду, а в качестве заведующей складом, т.к. никакого отношения к этим ТМЦ в плане использования и амортизации не имеете. Если у них претензии к работнику, то они вправе решать эти вопросы с ним, а не "валить с больной головы на здоровую". Вы же вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Особенно если в должностной инструкции не было запрета на прием ТМЦ в виде спец.одежды.

15.01.2025, 11:28

Также Вы вправе разрешить спор посредством подачи жалобы в комиссию по разрешению трудовых споров, а если реакции не будет, то тогда уже подавать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

15.01.2025, 11:35

Если вы приняли спецодежду в качестве заведующей складом, вы не несете ответственности за амортизацию и потерю этой одежды, так как она не была выдана вам для личного пользования.

Согласно статье 241 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работник, который получил имущество работодателя, может нести материальную ответственность только за ущерб, причиненный имуществу в результате ненадлежащего использования или непринятия мер к его сохранности. Если спецодежда была возвращена после использования другим сотрудником, то вопросы о ее амортизации должны решаться с тем работником.

Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", инспекция должна будет рассмотреть вашу жалобу и дать ответ в течение 30 дней.

Если вопрос не разрешится мирным путем, вы можете подать исковое заявление в районный суд для разрешения спора, как предусмотрено статьями 391-392 Трудового кодекса РФ.

15.01.2025, 11:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Олеся.

1)Что за Берд у вас происходит, нормы права вообще не соблюдаются что ль?!

2)Вы я являетесь зав складом, а значит вы обязаны выдавать и принимать оборудование и спецовку, что вы и сделали в рамках своих обязанностей.

3)Вы не имеете никакого отношение к вопросу амортизации однозначно.

4)Если вопросы есть к состоянию качества данной одежды, пусть обращаются к нему(бывшему работнику ) и решают вопросы, вы сделали все верно.

5)Сейчас им поясните, что в случае если будут вопросы к вам, вы вынуждены будите решить вопрос через ГТИ, а так же обратиться в прокуратуру и причем не так на словах сейчас, а что бы выдали вам письменную бумагу, что конкретно по данной ситуации (одежды) к вам никаких вопросов нет, а то потом всплывет, когда захотите уволиться.

6)Если реакции не будет, то тогда к сожалению только через суд решать вопрос.

ст. 391-392 Трудового кодекса РФ, ст. 241 ТК РФ

15.01.2025, 11:49

Согласно статье 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причинённый прямой действительный ущерб. Прямой действительный ущерб — это реальное уменьшение имущества работодателя или ухудшение состояния этого имущества, а также необходимость для работодателя нести лишние расходы на восстановление имущества.

Ваша ситуация немного отличается, поскольку инструменты и материалы, которые вы принимаете на баланс склада, фактически остаются в распоряжении предприятия. Следовательно, прямого ущерба предприятию нет, если эти инструменты и материалы продолжают использоваться. Тем не менее, если передача инструментов и материалов оформляется документально, то формально ответственность за сохранность этих активов переходит к вам.

Что касается спецодежды, то тут ситуация сложнее. Спецодежда выдаётся работникам для выполнения трудовых функций и должна соответствовать определённым стандартам безопасности и качества. После использования спецодежду обычно либо возвращают на склад для последующей утилизации или переработки, либо списывают.

Согласно статье 246 ТК РФ, размер ущерба, причинённого работником, определяется по фактическим потерям, рассчитанным исходя из рыночных цен на аналогичные товары, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учёта за вычетом износа.

В вашем случае, если одежда была в использовании целый год, то её остаточная стоимость будет значительно меньше первоначальной. Если бухгалтерия утверждает, что вы обязаны выплатить полную стоимость одежды с учётом амортизации, это противоречит нормам законодательства.

15.01.2025, 12:38

Работник не имел права сдавать, а вы не имели права принимать на склад бывшую в употреблении спецодежду.

Однако, неправильное составление приходного документа не препятствует идентификации и правильному учету операции при обнаружении ношенной спецодежды по отчету кладовщика за период. Её следовало оприходовать на забалансовый счет 002, а не учитывать в качестве спецодежды.

Напишите докладную работодателю о нарушении нормативных актов по бухучету сотрудниками бухгалтерии, об устранении ошибки учета операции оприходования ношенной спецодежды, о приёме её на хранение для возможного возврата работнику, и предложите взыскать долга с работника в судебном порядке на основании ст.238, 242, 391 ТК РФ.

15.01.2025, 12:44

Работник, который получил имущество работодателя, может нести материальную ответственность только за ущерб, причиненный имуществу в результате ненадлежащего использования или непринятия мер к его сохранности.

Действия работодателя носят незаконный характер.

Есть все основания для обращения с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 241, 352 ТК РФ

15.01.2025, 17:38

Здравствуйте Олеся!

В данном случае Вам ,необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.01.2025, 23:33

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

15.01.2025, 23:33