Если пропустили срок увольнения по срочному договору после пяти лет что делать? Можно ли перевести его в бессрочный?
Уважаемая Марина!
Согласно части 4 статьи 58 Трудового кодекса РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Я полагаю важно отметить, что для этого работник должен фактически продолжать выполнять свою трудовую функцию.
По нормам части 3 статьи 79 Трудового кодекса РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
В соответствии с частью 1 статьи 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
По моему мнению стоит обратить внимание на пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, согласно которому если срочный трудовой договор был заключен без достаточных к тому оснований, то суд вправе признать его заключенным на неопределенный срок.
В законодательстве отсутствует прямое регулирование возможности "перевода" срочного трудового договора в бессрочный по соглашению сторон после пропуска срока увольнения.
Таким образом, если работодатель пропустил срок предупреждения об увольнении, а работник продолжает работу, то договор автоматически становится бессрочным в силу закона, без необходимости его "перевода" в бессрочный.
Спасибо за развернутый ответ
Можете, об этом говорит статья 58 Трудового кодекса РФ. Согласно этой норме, если срок действия срочного трудового договора истек, а работник все еще работает на занимаемой должности, то договор между ним и работодателем автоматически становится бессрочным.
Трудовой договор автоматически стал бессрочным.