Внесудебное банкротство
Добрый вечер!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, можете отправить им распечатку с сайта ЕФРСБ о начале вашей процедуре
Я отправляла, но ответ был, что пени, неустойки, Штрафы, взаимодействие будет продолжаться, пока не будет определения от арбитражного суда . Как законодательно я могу подтвердить, что я в процедуре?
Здравствуйте
Законом №230 это никак не урегулировано. Но по аналогии с судебным банкротством нельзя.
Поэтому можете написать жалобу в УФССП. И возможно кредитора привлекут к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.
А также отправить можете кредитору копию публикации с ЕФРСБ,