Управляющая компания понуждает меня договариваться с соседом сверху о допуске к трубам стояка и их замене.

Кто должен договариваться с соседями о замене труб водоснабжения. Чем это регламентируется?
Лучший ответ

Стояки ХВС, ГВС, отопления, водоотведения - это общее имущество МКД, требующее соответствующего содержания и ремонта п также обесречерия беспрепятственного допуска к этому имуществу со стороны собственников тех помещений, в которых находится указанное общее имущество.

См. ПП РФ от 13.08.2006 N 491.

Соответственно именно руководитель вашей УО и обязн требовать от собственника, который отказывается допустить представителей УО в свою квартиру.

Вплоть до обращения в суд с иском об обязании такого собственника допустить в свою квартиру работников УО для осмотра общего имущества и проведения необходимого текущего ремонта.

Благодарю за ответ. Т.о ,если сантехник из ук приходил,повесил третий уже хамут у нас на трубе из-за протечек,сказал,что труба в аварийном состоянии и подлежит замене,то должен быть составлен акт? Или необходимо требовать от ук прихода экспера какого-то для составления акта об аварийном состоянии? Я должна была получить такой документ?

В адрес ук направлено обращение. Прошло уже больше, чем месяц. УК всё ждёт звонка от соседа сверху и просит меня договариваться с ним о допуске и согласовании времени. Как понудить ук самим договариваться с соседом сверху и на основании каких правовых актов

Если в Вашем доме имеется Председатель, избранный общим собранием собственников, то можно обратиться к нему за разрешением вопроса относительно общедомового имущества. При наличии признаков аварийной ситуации, Вы можете действовать через жилищную инспекцию Вашего города.

Все должны договариваться

Она должна договариваться, не вы. Видимо у нее не получилось :)