Вопрос по недвижимости
Здравствуйте. Такая процедура, как отказ от права собственности в указанной Вами ситуации не предусматривается. Как совершеннолетний собственник, он вправе будет распорядиться своей долей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), например подарить Вам эту долю, а Вы, в свою очередь, сможете подарить ему свою долю (ст. 572 ГК РФ). Что касается компенсации за жилье. Если он там не собственник, в соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Если же собственник доли, то получит компенсацию в размере выкупной цены изымаемого жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ, "Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"). Хотя и в этом случае, есть исключения, администрация вправе (но не обязана) заменить денежную компенсацию жилым помещением.
вопрос заключается в том, что может ли ребёнок по достижению 18 лет отказаться от доли в квартире, а я в свою очередь квартиру где он прописан подарю ему?
Он не может отказаться от доли, вы можете совершить мену долей между собой.
И если да, то ещё вопрос при сносе дома где он прописан имеет ли он право на выплату, либо получения нового жилья?
Он не собственник, поэтому нет. Взамен сносимого жилья выдается компенсация или жилье собственнику. По площади.
Если он станет собственником квартиры которая будет сносится, то при сносе дома он имеет право получить выплату или квартиру в замен.
Продать долю возможно с одновременным дарением возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Регистрация по месту жительства не дает право на компенсацию или получения жилья при сносе дома.
По первому вопросу: это может быть оформлено договором мены.
Когда он достигнет 18 лет, то может продать свою долю, подарить Вам..., это ему решать.
Вы также вправе распорядиться своей квартирой.
Регистрация не даёт никакого права на выплату и на новую квартиру.
Ответ отключен модератором