Симферополь, 17.01.2025, 13:44

Чем чревато такое положение, если сосед подал в сущ?

Вопрос №24401387 из г. Симферополь
опубликован 17.01.2025, 13:44
Купила дом с участком в ипотеку в СНТ-единственное жилье. Оказалось, что есть нарушение застройщика-дом стоит близко к соседскому забору. Чем чревато такое положение, если сосед подал в сущ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

17.01.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Многое может зависеть от экспертизы, ну и самих требований истца. Например, от реконструкции до сноса.

17.01.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Возможно ли снести по этой причине жилой дом?

17.01.2025, 13:49

Все можно.

17.01.2025, 13:55

Если сосед докажет, что он существенно нарушает его права - да

17.01.2025, 14:05

Сносом, переносом на 3 метра от границы. Доказать нужно угрозу жизни и здоровью соседа.

17.01.2025, 14:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер.

В зависимости от исковых требований соседа. Нарушение отступов - снос постройки в части нарушений, реконструкция. Третьим лицом привлекайте застройщика, банк.

Лучше всего постараться решить вопрос в досудебное порядке, до суда совсем не нужно было затягивать. Рассматривайте варианты, которые бы устроили соседа.

Кроме того, банк будет максимально заинтересован в том, чтобы в требованиях отказали, так как дом ипотечный.

17.01.2025, 17:22