Чем чревато такое положение, если сосед подал в сущ?
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Многое может зависеть от экспертизы, ну и самих требований истца. Например, от реконструкции до сноса.
Возможно ли снести по этой причине жилой дом?
Все можно.
Если сосед докажет, что он существенно нарушает его права - да
Сносом, переносом на 3 метра от границы. Доказать нужно угрозу жизни и здоровью соседа.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер.
В зависимости от исковых требований соседа. Нарушение отступов - снос постройки в части нарушений, реконструкция. Третьим лицом привлекайте застройщика, банк.
Лучше всего постараться решить вопрос в досудебное порядке, до суда совсем не нужно было затягивать. Рассматривайте варианты, которые бы устроили соседа.
Кроме того, банк будет максимально заинтересован в том, чтобы в требованиях отказали, так как дом ипотечный.