Тамбов, 17.01.2025, 20:29

Алименты с самозанятого

Вопрос №24402243 из г. Тамбов
опубликован 17.01.2025, 20:29
Бывший муж оформлен как самозанятый, ребенку нет 3 лет, алименты платит 3 тысячи в месяц иногда по 3-4 месяца не платит, можно как то от него получить алименты в твердой денежной форме
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого - нужно подать иск в суд (районный) ,по месту регистрации бывшего мужа о взыскании алиментов в силу ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Суд по вашему ходатайству истребует сведения о его доходах и взыщет с него .

17.01.2025, 20:32

Получаю через суд , он самозанятый

17.01.2025, 20:34

Он не имеет постоянного источника дохода - суд взыщет

17.01.2025, 20:36

Вы получаете в долях от дохода. Для взыскания в ТДС снова обращайтесь в суд. Вам об этом несколько юристов пояснили.

17.01.2025, 20:37

Статья 119 СК РФ. Иск подавайте и просите изменить размер алиментов с доли на долю + ТДС с индексацией - ст. ст. 83, 117 СК РФ.

На своё содержание тоже в ТДС с индексацией и не слушайте доброжелателей.

Через пристава вы должны взыскивать алименты и при неуплате их 2 и более месяцев ст. 5.35.1. КоАП РФ железная.

17.01.2025, 21:45

Обращайтесь в суд с соответсвующим иском.

17.01.2025, 20:30

Чтобы получать алименты в твердой денежной форме, надо обратиться в суд с соответствующим иском (ст. 131-132 ГПК РФ)

17.01.2025, 20:32

Добрый вечер , я получаю алименты через суд. Он работает не официально, оформлен как самозанятый. Когда хотела подать на свое содержание до 3 лет мне , сказали у него как у самозанятого доход 8 тысяч , вы будете получать 2 тысячи и ребёнок. Как привлечь его к ответственности , чтоб он платил нормальные алименты ?

17.01.2025, 20:34

Здравствуйте. Да возможно взыскать алименты в ТДС. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

С, уважением

17.01.2025, 20:35

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Если Вы с бывшего мужа взыскали алименты в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, а он алименты не платит регулярно или платит их менее 5-6 тысяч рублей в месяц, тогда Вы вправе с помощью юриста, который специализируется по семейным делам, подготовить в суд исковое заявление на основании статей 83, 119, 117 Семейного кодекса РФ об изменении порядка взыскания алиментов и потребовать взыскать с него алименты в твердой сумме в размере прожиточного минимума для детей в Тамбовской области - 14 276 руб.

Желаю Вам удачи в суде !

27.01.2025, 15:51

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:31