Москва, 21.01.2025, 10:04

Спор о виновности детей

Вопрос №24408580 из г. Москва
опубликован 21.01.2025, 10:04
Здравствуйте. Дети играли во дворе, мой ребенок бежал за мальчиком, сам упал и по неосторожности поставил подножку другому мальчику, в результате падения мальчик сломал ключицу. Мама мальчика хочет написать заявление в полицию, какую ответственность понесу я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимум грозит административная ответственность по ст.5.35 Коап РФ. Если причинен вред здоровью, то возможно взыскание в гражданском порядке.

21.01.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В денежном эквиваленте - оплата лечения чужого ребёнка, увы.

С уважением.

21.01.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Придётся возмещать затраты на лечение и моральный вред, если вина вашего ребёнка будет установлена

21.01.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

А как они могут установить вину ребенка? Если там были только дети, только со слов детей?

21.01.2025, 10:13

Со слов детей подобное возможно.

21.01.2025, 10:14

Вы - никакой , нет состава административного право нарушения ,но мама мальчика вправе к вам иск подать .

В силу ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

21.01.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Анастасия, при установлении вины вашего ребенка, придётся возмещать затраты на лечение и моральный вред (ст. ст. 151, 1064 ГК РФ).

21.01.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия, если ребенок сам упал и сломал ключицу, спотыкнувшись об Вашего ребенка, который в это время лежал на полу и об него же спотыкнулись, то вины вашего ребенка нет, в случае судебного разбирательства пробуйте собрать все доказательства видео со зданий, показания свидетелей, обращение в скорую за помощью при падении. Истец будет доказывать умышленность действий Вашего ребенка.

В совокупности суд будет оценивать предоставленные Вами доказательства.

21.01.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

В данном случае - никакую.

21.01.2025, 10:22

Перелом ключицы относится к легкому причинению вреда здоровью (Прикaз Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). За причинение легкого вреда здоровью по неосторожности публично-правовая ответственность (КоАП РФ, УК РФ) не установлена ни для несовершеннолетних ни для взрослых. Не говоря о том, что ребенок вообще не может быть привлечен к ответственности в силу возраста. Вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 четырнадцати лет (малолетним), возмещают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине (статья 1073 ГК РФ). Таким образом, обращение родителей потерпевшего в полицию закончится отказом в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении с разъяснением, что они могут обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

21.01.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Только материальную, если докажут , что ребенок виновен в падении другого ребенка.

сам упал и по неосторожности поставил подножку другому мальчику

Главное где, бежал ребенок, что сломал ключицу, если сбоку,сзади, то явно нет вины Вашего.

21.01.2025, 10:32

Они бегали и мой ребенок бежал сзади за ним

21.01.2025, 13:03

Тогда могут быть свидетели что скажут что он поставил именно подножку а не сам упал

21.01.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва