Течение срока исковой давности на время процесса приостанавливается только для истца?
Нет, течение срока исковой давности приостанавливается не только для истца, а для всех лиц, участвующих в деле, чьи права и обязанности связаны с данным спором. Это общее правило, установленное гражданским законодательством.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно статье 202 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), течение срока исковой давности приостанавливается при возникновении обстоятельств, препятствующих предъявлению иска. Одним из таких обстоятельств является нахождение спора на рассмотрении суда (пункт 1 статьи 202 ГК РФ).
2. Применение к процессу: Когда иск подаётся в суд и начинается гражданский процесс, срок исковой давности по данному спору приостанавливается с момента обращения в суд. Это касается не только истца, но и ответчика, третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, и других участников, чьи права затрагиваются.
3. Цель приостановления: Цель — обеспечить справедливое разрешение спора, не позволяя истечению срока давности помешать судебному разбирательству. Это защищает интересы всех сторон, так как в процессе могут выявиться новые обстоятельства или встречные требования.
4. Пример: Если ответчик заявляет встречный иск или третье лицо вступает в дело с самостоятельными требованиями, срок исковой давности по их требованиям также приостанавливается на время основного процесса.
Краткое резюме: Приостановление срока исковой давности при судебном процессе носит универсальный характер и распространяется на всех участников дела, а не только на истца. Это обеспечивает баланс прав и предотвращает злоупотребления.
Рекомендация: Учитывая нюансы в применении сроков давности (например, перерыв течения срока, восстановление пропущенного срока), рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации, чтобы избежать рисков утраты права на защиту.
Добрый день!
Сформулируйте более корректно вопрос, течение срока исковой давности в 0оде процесса не приостанавливается