LSN Messenger
Москва, 26.01.2025, 10:46

Является ли существенным нарушением проведения с 12 часов 23 декабря по 7 часов 30 мин 24 декабря

Вопрос №24419155 из г. Москва
опубликован 26.01.2025, 10:46
Является ли существенным нарушением проведения с 12 часов 23 декабря по 7 часов 30 мин 24 декабря
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)Вы уточните вопрос, так как не совсем понятно оч ем идет речь.

2)Смею предположить, у вас речь идет о работе, а точнее нарушение условий договора данного трудового договора ст. 57 ТК РФ, либо просто условий договора согласно ст. 309 ГК РФ.

3)То есть, что в одном, что во втором вопросе, есть крайняя инстанции это суд, если вопрос трудового законодательства, то тут можно обращаться в ГТИ и прокуратуру.

4)если вопрос стоит именно гражданского спора, то все же там претензия и суд.

ст. 131-132 ГПК РФ

5)но, лучше уточните вопрос.

26.01.2025, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Виктор! Вопрос видимо не до конца, т.к. не понятно, о проведении чего идет речь. Если это нарушение условий договора (ст.309 ГК РФ), то можно требовать исполнения договора. Но из вопроса не понятна конкретика. Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

26.01.2025, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А что проводилось и где?

И что за возможное нарушение?

Допрос проводился так долго ночью? Да, это нарушение - жалуйтесь прокурору - ст. 124 УПК РФ...

В суде заявитель об исключении данного доказательства.

Или уточните вопрос...

26.01.2025, 10:51

Согласно ч. 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным, если допущено существенное нарушение порядка его созыва, подготовки и проведения, влияющее на волеизъявление участников. Также основанием для этого могут стать существенные нарушения закона, из-за которых невозможно выявить истинную волю большинства собственников или принятое решение нарушает их права и законные интересы. 2

В КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарного законодательства, которое ограничивает уровень шума. Максимально допустимый показатель днём (с 7 до 23 часов) — 55 дБА, ночью — 45 дБА.

26.01.2025, 10:51

аукцион по продаже имущества длился с 12 часов 23 декабря по 7 часов 24 декабря

26.01.2025, 10:51

Вопрос в том, сколько он должен был длиться. Если срок слишком короткий или длинный, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.01.2025, 10:54

А что в условиях проведения аукциона? Участники явно не принимали участие ночью, там же просто заявки оценивались и всё, не так ли? Пока не видно нарушений для отмены сделки - ст. 166 ГК РФ и далее....

26.01.2025, 10:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала необходимо определить, каким образом были регламентированы сроки проведения данного мероприятия. В зависимости от типа мероприятия (например, учения, плановая проверка, мероприятие безопасности и т.д.) могут существовать свои нормы, которые устанавливают максимальную или минимальную продолжительность.

Если у вас есть конкретные правила или нормативные акты, регулирующие длительность события, то вы должны их изучить. Если мероприятие длилось больше, чем допустимо, или не соответствовало установленным требованиям, то это может быть квалифицировано как нарушение. Если же продолжительность соответствует установленным нормам, то оснований для жалобы нет.

Если вы считаете, что нарушение имеет место быть, то, согласно статье 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", вы имеете право подать жалобу в прокуратуру:

1. Статья 10. Обращения в органы прокуратуры:

- В органах прокуратуры рассматриваются заявления и жалобы, содержащие сведения о нарушении законов.

- Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы должны рассматриваться в установленные сроки.

- Прокурор обязан предоставить мотивированный ответ на ваше обращение.

- Если ваше заявление будет отклонено, вам обязаны объяснить, как можно обжаловать это решение, в том числе право обратиться в суд.

26.01.2025, 12:36

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

26.01.2025, 19:31

Дополню.

Тем более в силу ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным, если допущено существенное нарушение порядка его созыва, подготовки и проведения, влияющее на волеизъявление участнико

26.01.2025, 19:31

Дополню.

Предварительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

26.01.2025, 19:34

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

26.01.2025, 19:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Виктор, здравствуйте.

Ситуация неоднозначная, поскольку для оценки наличия-отсутствия нарушений недостаточно исходной информации.

Обратитесь за разъяснениями в Федеральную антимонопольную службу.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

26.01.2025, 23:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добры день, Виктор.

Порядок проведения аукциона, в том числе сроки проведения регламентированы локальными нормативно-правовыми актами, кроме того, Вы не уточнили с чем связаны аукцион (например если речь идет о процедуре банкротства - тогда необходимо обратиться к положению о порядке и сроках реализации имущества)

Учитывая уточнения изложенные Вами в доп разъяснениях (аукцион по продаже имущества длился с 12 часов 23 декабря по 7 часов 24 декабря), необходимо руководствоваться следующими НПА:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 105. Порядок подачи жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля

2. Подача участником закупки жалобы на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля (далее также - жалоба) в контрольный орган в сфере закупок допускается в период определения поставщика (подрядчика, исполнителя), но не позднее пяти дней со дня, следующего за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписания такого протокола (при проведении закрытого конкурса, закрытого аукциона), с учетом следующих особенностей:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 49. Проведение электронного аукциона

Образец локального акта регулируюещего вопрос: sztufar.ru

На основании вышеизложенного, в случае нарушения правил проведения аукциона либо прав кого-либо из участников, направляйте жалобу в ФАС.

27.01.2025, 07:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Виктор, здравствуйте!

-------

Прежде всего, порядок проведения аукциона, включая сроки его проведения, регулируется локальными нормативно-правовыми актами, установленными организатором аукциона или, в случае государственных закупок, соответствующим законодательством. Важно отметить, что если аукцион связан с определенной процедурой, например, с банкротством, то необходимо обратиться к положению, регламентирующему порядок и сроки реализации имущества в этой процедуре.

В случае государственных закупок, регулируемых Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", необходимо учитывать несколько факторов. Главы закона, касающиеся проведения аукциона, определяют порядок, включая сроки, подачи жалоб на действия (бездействие) субъектов контроля в сфере закупок. В случае выявления нарушений участник аукциона имеет право подать жалобу в контрольный орган.

---------

Кроме того, в рамках электронного аукциона (статья 49 указанного закона) регламентируются технические и временные требования к проведению аукциона, включая время начала и окончания торгов.

--------

Если в ходе аукциона произошли изменения в регламенте, такие как изменения времени его проведения без надлежащих оснований и оповещения участников, это может считаться нарушением процедур, что дает право заинтересованным лицам обжаловать результаты или действия организатора в соответствующие инстанции.

----------

Таким образом, для более точного заключения, необходимо детализировать правовую природу аукциона.

С уважением!

27.01.2025, 09:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос содержит мало информации даже с учетом уточнения.

Если речь идет, например, о продаже государственного или муниципального имущества, то порядок проведения аукциона определяется документацией торгов. Поэтому для ответа нужно видеть содержание информационного извещения о проведении торгов.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества":

3. Информационное сообщение о продаже государственного или муниципального имущества должно содержать, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, следующие сведения:

...

13) порядок определения победителей (при проведении аукциона, специализированного аукциона, конкурса), либо покупателей (при проведении продажи государственного или муниципального имущества по минимально допустимой цене), либо лиц, имеющих право приобретения государственного или муниципального имущества (при проведении его продажи посредством публичного предложения);

При этом нужно понимать, что подача ценовых предложений производится участниками аукциона также в соответствии с временем, которое отводится для этого документацией торгов. Каких-то иных глобальных ограничений для данного вида аукционов нет.

Не могу также не упомянуть, что если бы речь шла не о продаже имущества, а о госзакупках, то Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ в п. 5 ч. 3 ст. 49 действительно предусмотрено ограничение, которое звучит так:

общая продолжительность приема ценовых предложений не должна превышать пять часов с момента начала процедуры подачи ценовых предложений

Но к Вашему случаю это не имеет отношения.

Возможно, что если бы Вы конкретизировали свой вопрос или предоставили юристу на личной консультации документацию торгов, то ответ был бы более точным.

27.01.2025, 10:38

Здравствуйте, Виктор! Сроки и часы проведения аукциона устанавливаются локальным нормативным актом - Положением об аукционе. Если есть расхождение во времени проведения аукциона закрепленном в Положении об аукционе и реальным временем его проведения, то нужно направить жалобу в ФАС, так как это существенное нарушение порядка проведения аукциона. Так, в соответствии с п. 3 ст. 105 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

3. Жалоба в соответствии с настоящей статьей подается:

1) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок

27.01.2025, 16:59