Имею ли я право присутствовать также на «предварительном судебном заседании» или «подготовке»?
видеосьемка только с разрешения предварительного,,,статус вас слушатель так себя позиционируйте..присутствовать можете
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваш статус "слушатель".
Если заседание открытое ,вы можете присутствовать и на вопрос суда так и поясните - я слушатель .И на предварительном и на судебном . .Съемка с разрешения председательствующего(т.е. судьи )
Так и сказать, что Вы желаете поприсутствовать. Видеозапись Вам сделать, скорее всего, не разрешат, а аудиозапись можете сделать и без разрешения суда.
А на каком основание мне запретят видеосъёмку? Просто так хочется судье или есть норма закона?
Просто так хочется судье, это его безусловное право, причины он объяснять не обязан.
Разбирательство дел, кроме дел, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) и некоторых других, открытое (части 1, 2 статьи 10 ГПК РФ). Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право осуществлять кино- и фотосъемку, видеозапись с разрешения суда (часть 7 статьи 10 ГПК РФ).
Какой смысл судье разрешать видеосъёмку, если он имеет право её не разрешать и собственно всё. А что есть такие судьи которые разрешают? Ну логично если бы я был судья и имел право просто запретить видеосъёмку на основании того, что у меня есть такое право - просто запретить, то зачем разрешать?
Вопрос целесообразности разрешать или не разрешать видеосъемку – это вопрос правоприменения нормы, которая устанавливает такую возможность. Вот некоторые разъяснения ВС РФ: «При принятии решения о допустимости осуществления фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, трансляции хода открытого судебного разбирательства суду следует исходить из того, что такая фиксация возможна по любому делу, за исключением случаев, когда она может привести к нарушению прав и законных интересов участников процесса, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, содержащих сведения личного характера (статья 23 и часть 4 статьи
вас в принципе могут не допустить в судебное заседание без объяснения причин.
То есть то, что мне ваши коллеги выше написали это всё не правда? Каких причин? Что я должен я объяснять? Я не имею отношение к делу. И я не журналист. Нету причин у меня. Просто хочу придти, сесть на стул и сидеть слушать. Просто хочу и всё. Не имею права? Мне ваши коллеги выше пишут - заходишь в зал, тебя спрашивают кто ты и что сюда пришёл. Ответчаешь - Я слушатель, пришёл послушать - всё. Этого недостачтно?
ответ дан выше - могут не допустить. как будет - мне неизвестно.
А в чём открытость и гласность суда тогда заключается? Если человека можно не пустить в суд только потому, что он просто пришёл послушать.
А норму закона можете сказать на каком основании судья может не пустить слушателя в открытое судебное заседание, если тот просто пришёл послушать? Объяснение причины - пожалуйста - я слушатель, пришёл послушать, мне инересен этот процесс. Тоже занимаюсь сдачей в аренду допустим или знаком с одной из сторон. Устроит такое объяснение судью?