Сочи, 27.01.2025, 22:14

Имею ли я право присутствовать также на «предварительном судебном заседании» или «подготовке»?

Вопрос №24422524 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2025, 22:14
Как правильно сказать судье кто я и зачем пришёл, если я пришёл в открытое гражданское дело просто посмотреть, послушать, сделать видеозапись? Судится мой знакомый, дело гражданское, спор по договору аренды, ничего секретного вроде нет, я хочу просто посмотреть, послушать, сделать видео. Какой мой статус? Как правильно ответить на вопрос кто вы и что вам тут надо? Имею ли я право присутствовать также на «предварительном судебном заседании» или «подготовке»? Имеет ли право судья отказать мне в видеосъёмке на мой смартфон?
Лучший ответ
Рекомендуется

видеосьемка только с разрешения предварительного,,,статус вас слушатель так себя позиционируйте..присутствовать можете

27.01.2025, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ваш статус "слушатель".

27.01.2025, 22:16

Если заседание открытое ,вы можете присутствовать и на вопрос суда так и поясните - я слушатель .И на предварительном и на судебном . .Съемка с разрешения председательствующего(т.е. судьи )

27.01.2025, 22:17

Так и сказать, что Вы желаете поприсутствовать. Видеозапись Вам сделать, скорее всего, не разрешат, а аудиозапись можете сделать и без разрешения суда.

27.01.2025, 22:22

А на каком основание мне запретят видеосъёмку? Просто так хочется судье или есть норма закона?

27.01.2025, 22:26

Просто так хочется судье, это его безусловное право, причины он объяснять не обязан.

27.01.2025, 22:28

Разбирательство дел, кроме дел, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) и некоторых других, открытое (части 1, 2 статьи 10 ГПК РФ). Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право осуществлять кино- и фотосъемку, видеозапись с разрешения суда (часть 7 статьи 10 ГПК РФ).

27.01.2025, 22:31

Какой смысл судье разрешать видеосъёмку, если он имеет право её не разрешать и собственно всё. А что есть такие судьи которые разрешают? Ну логично если бы я был судья и имел право просто запретить видеосъёмку на основании того, что у меня есть такое право - просто запретить, то зачем разрешать?

27.01.2025, 23:21

Вопрос целесообразности разрешать или не разрешать видеосъемку – это вопрос правоприменения нормы, которая устанавливает такую возможность. Вот некоторые разъяснения ВС РФ: «При принятии решения о допустимости осуществления фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, трансляции хода открытого судебного разбирательства суду следует исходить из того, что такая фиксация возможна по любому делу, за исключением случаев, когда она может привести к нарушению прав и законных интересов участников процесса, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, содержащих сведения личного характера (статья 23 и часть 4 статьи 29 Конституции РФ, часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ). Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации (пункт 14 Постановления Пленума ВС РФ от 13 декабря 2012 г. N 35 “Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов”).

28.01.2025, 12:02

вас в принципе могут не допустить в судебное заседание без объяснения причин.

27.01.2025, 22:32

То есть то, что мне ваши коллеги выше написали это всё не правда? Каких причин? Что я должен я объяснять? Я не имею отношение к делу. И я не журналист. Нету причин у меня. Просто хочу придти, сесть на стул и сидеть слушать. Просто хочу и всё. Не имею права? Мне ваши коллеги выше пишут - заходишь в зал, тебя спрашивают кто ты и что сюда пришёл. Ответчаешь - Я слушатель, пришёл послушать - всё. Этого недостачтно?

27.01.2025, 23:18

ответ дан выше - могут не допустить. как будет - мне неизвестно.

27.01.2025, 23:19

А в чём открытость и гласность суда тогда заключается? Если человека можно не пустить в суд только потому, что он просто пришёл послушать.

27.01.2025, 23:23

А норму закона можете сказать на каком основании судья может не пустить слушателя в открытое судебное заседание, если тот просто пришёл послушать? Объяснение причины - пожалуйста - я слушатель, пришёл послушать, мне инересен этот процесс. Тоже занимаюсь сдачей в аренду допустим или знаком с одной из сторон. Устроит такое объяснение судью?

27.01.2025, 23:31