Санкт-Петербург, 29.01.2025, 11:22

Внесудебное банкротство

Вопрос №24425538 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2025, 11:22
Можно ли подать в суд ходатайство об отказе от исковых требований по долгу за коммунальные услуги. С 18.09.24 прохожу процедуру внесудебного банкротства, включен в реестр ЕФРСБ и кредитор так же входит в список. Через 2 недели процедура банкротства будет завершена. Но коммунальщик подаёт в суд (уже в районный, приказ от мирового судьи был отменён)за долг с 23 года по июнь 24 г.Можно ли, в суде заявить о прохождении внесудебного банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае важно правильно выстроить защиту в суде. Так как процедура внесудебного банкротства должна завершиться 18 февраля 2025 года, вы имеете полное право заявить об этом в суде. Поскольку кредитор уже включён в реестр, долги за коммунальные услуги, возникшие до 18 сентября 2024 года, должны быть списаны после завершения процедуры (по ст. 223.6 Закона о банкротстве № 127-ФЗ). В суде вы можете подать ходатайство о прекращении производства по делу, сославшись на то, что после 18 февраля задолженность перестанет существовать.

Если решение суда будет вынесено в пользу кредитора до завершения банкротства, его можно будет обжаловать, поскольку оно утратит силу после списания долгов. Советую взять выписку из ЕФРСБ, подтверждающую вашу процедуру, и приложить её к ходатайству

29.01.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ! Да, выписка из ЕФРСБ на руках. Только сегодня получили исковое заявление , заседание ещё пока не назначено, до завершения банкротства осталось немного времени. Так и сделаем, напишем возражение и приложим выписку. Спасибо ещё раз.

29.01.2025, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявить можно. Но если вы в списке кредиторов не указали задолженность по коммунальным услугам или указали ее не в полном объеме, то такие долги все равно не списываются.

29.01.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Заявите. никто не мешает Ва это сделать.

29.01.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Нужно. В период процедуры банкрота рассмотрение такого иска не допускается вообще (если конечно этот долг указан в заявлении, а он должен быть указан в заявлении). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.01.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да коммунальщик в списке кредиторов указан, и сумма,но не указан период долга. А они делают хитро, подают в суд периодами(с 23 по 06.24). Вообщем, в суд я так понимаю, надо предоставить выписку из реестра ЕФРСБ и написать возражения на исковые требования?

29.01.2025, 12:18

18.02 процедура внесудебного банкротства должна быть завершена!

29.01.2025, 12:20

Здравствуйте

Заявить можно. И еще можно сослаться на ст. 213.11 закона о банкротстве и попросить суд дело оставить без рассмотрения.

31.01.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что лучше подать в суд, ходатайство о приостановлении или прекращении производства по делу? Прохожу процедуру внесудебного банкротства, которая через 2 недели должна завершится, но кредитор(включен в реестр кредиторов на ЕФРСБ) подал исковое заявление в районный суд.

04.02.2025, 10:39

Здравствуйте! Вам стоит подать ходатайство о приостановлении производства по делу до завершения процедуры внесудебного банкротства. Это наиболее верный путь, так как до официального списания долга суд не может прекратить дело, но может приостановить его рассмотрение (ст. 215 ГПК РФ).

Что рекомендуется сделать:

1. Подайте ходатайство о приостановлении, сославшись на прохождение банкротства (приложите выписку из ЕФРСБ).

2. После завершения банкротства — ходатайство о прекращении дела, так как долг будет списан.

Ну и в будущем, после банкротства, важно уже выстраивать грамотное планирование платежей, чтобы не попадать в такие ситуации. А если возникнут новые вопросы — обращайтесь, но юридическая помощь требует времени и опыта, так что за более детальными консультациями можно обсудить платный формат!

04.02.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Нужно направить в суд ходатайство об оставлении без рассмотрения.

06.02.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, суд принял исковое заявление и будет рассматривать его в упрощенном порядке.Вы пишите, что лучше сразу подать ходатайство без рассмотрения.Посоветуйте пожалуйста на какую статью сослаться. Вычитала, что при внесудебном банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов(223.4 ФЗ 127), а также 223.6 п 1 ФЗ 127, что после завершения процедуры, задолженность признается безнадежной. Вот на эти же можно ссылаться в ходатайстве об оставлении дела без рассмотрения?

06.02.2025, 12:50

На них и на ст.213.11 закона о банкротстве.

07.02.2025, 23:35

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 13:42