Исполнительский сбор от приставов

Здравствуйте. Если в пристав возбудил ИП по госпошлине, но она в тот же день, чуть ранее была оплачена на прямую, без участия ФССП, пристав на обращения и чеки не реагирует и выставляет исполнительский сбор в 1000 руб, при самом долге в 230 руб. Что делать и возможно ли не платить эту тысячу. 13.01 открыто ИП, 13.01 оплачена госпошлина, 14.01 уведомила пристава что оплата произведена через госуслуги
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Катерина !

Все вопросы, связанные с исполнительным производством, возбужденным судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, подробно регулируются статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава, не погасит весь долг, наложить арест на любой его счет в любом банке и взыскать с должника исполнительский сбор согласно положениям статей 30, 69, 70, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, если Вы своевременно оплатили этот административный штраф, то Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление с ссылкой на п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с требованием окончить возбужденное им в отношении Вас исполнительное производство.

К этому заявлению приложите письменные доказательства об уплате Вами своевременно (до истечения 5 дней, указанных в Постановлении судебного пристава) этого административного штрафа.

В-третьих, в какой срок судебный пристав-исполнитель обязан сообщить Вам письменно о результате рассмотрения такого вашего заявления, указано в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением после получения от Вас такого заявления взыщет с Вас исполнительский сбор на основании статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, тогда обращайтесь к юристу, который специализируется на обжаловании действий или бездействий судебных приставов в судебном порядке.

Надеяться на прокурора, что он решит за Вас этот исполнительный вопрос, наивно думать. На такие жалобы с прокуратуры присылают разъяснения с ссылкой на статьи 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют сроки и порядок для обжалования взыскателем или должником по исполнительным производствам действия или бездействия судебных приставов.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24427881 будет для Вас полезным.

Органы прокуратуры на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законов судебными приставами. Прокурорский надзор за исполнением законов органами системы ФССП России, уполномоченными в сфере принудительного исполнения решений судов и несудебных органов, установлен положениями статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре) и статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее - Закон о судебных приставах).

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.