LSN Messenger
Балашиха, 31.01.2025, 14:38

Травма на сво, вопрос по выплатам

Вопрос №24430522 из г. Москва
опубликован 31.01.2025, 14:38
Вопрос в том что, после дежурства пошел отдыхать в блиндаж, во сне упал с кровати второго яруса на голову, сломал позвоночник. Доставили в госпиталь на скорой, МРТ, КТ подтвердило, нейрохирург дал заключение по перелому. Вопрос по выплатам? Говорят что не боевая травма, и справка 100 и 98 не положена! Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если получение травмы не связано с непосредственным участием в решении задач в зоне СВО — выплата не производится.

Основания ее получения оговорены в Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», которым прямо определено, что военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн руб.

Таким образом, основанием получения выплаты будет являться не только характер полученной травмы, но и обстоятельства ее получения, а именно — при выполнении специальных задач в СВО.

Как- то так!)))

Однако, Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты в зависимости от степени тяжести травмы)))

31.01.2025, 14:46

Скорее всего, увы.

С уважением.

31.01.2025, 14:40

Денис, это так, положена страховка от АО "СОГАЗ"

31.01.2025, 14:41

Спросите у военного прокурора, что положено, травма явно не боевая, но надо разобраться... Я о причине падения...

31.01.2025, 14:41

Травма проучена не при выполнении боевых задач. Выплата за травму не положена. Страховка положена.

31.01.2025, 14:44

Для уточнения , я же нахожусь в командировке, есть боевое распоряжение командующим для нахождения меня там , по прикрытии гос границы , я то веду оборонительные действия в ПВО , по нам также работает артиллерия, дроны противника каждый день . У нас работа ведется круглосуточно . Но случилось вот такая беда , во время отдыха. Я понимаю так , если прилет был в блиндаж и привалило ( а может даже погиб бы ) то это тогда считается боевой травмой ?

31.01.2025, 17:03

Получите страховку - берегите себя!

31.01.2025, 17:10
Оценка автора вопроса: