Псков, 31.01.2025, 23:21

Оформляю банкротство, но на суд ещё не подано, а банк передал документы приставам, как поступить в этой ситуации.

Вопрос №24431559 из г. Псков
опубликован 31.01.2025, 23:21
Добрый день! Оформляю банкротство, но на суд ещё не подано, а банк передал документы приставам, как поступить в этой ситуации. Сбор нужных сумм походит медленно, т.к. кроме пенсии доходов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Свяжитесь с приставами: Объясните свою ситуацию. Возможно, они пойдут навстречу и приостановят взыскания до момента оформления банкротства.

2. Подготовьте документы для банкротства: Убедитесь, что все документы для подачи в суд готовы. Если есть возможность, подайте заявление о банкротстве как можно скорее, чтобы защитить свои интересы.

31.01.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничего не делать. Пока сохраняйте прожиточный минимум, пишите заявление приставу

31.01.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

А в какой форме писать заявление приставам?

31.01.2025, 23:35

Вам дадут образец, в интернете тоже есть

31.01.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.01.2025, 23:40

А можно оформить через госуслуги? Доброе утро

01.02.2025, 08:53

Добрый, пока что вы не подали заявление в банк, приставы не могут приостановить производство, подайте разумеется сейчас заявление о приостановлении ИП, но думаю результата не будет.

31.01.2025, 23:22

У меня нет ИП, я инвалид и пенсия только по инвалидности

01.02.2025, 08:56

Здравствуйте!

Смотрите условия договора, что указано относительно сроков подачи заявления в суд.

Обычно в конторах подают после полной оплаты, но смотреть нужно конкретно по условиям договора.

31.01.2025, 23:25

Да на суд должна собрать сама и оплатить, но это проходит медленно, т.к у меня только пенсия и та не большая

31.01.2025, 23:29

Здравствуйте!

Ничего не сделаете, приостановить или прекратить ИП у приставов можно только тогда, когда процедура банкротства в суде начнется, а желательно , чтобы суд вас признал банкротом своим решением.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

31.01.2025, 23:26

У меня ИП нет , только пенсия и та небольшая

31.01.2025, 23:30

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В соответствии со ст 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ возбуждение дела о банкротстве судом является основанием для приостановления исполнительного производства. До этого момента пристав будет применять меры принудительного исполнения.

31.01.2025, 23:31

Здравствуйте

Найдите нормальных юристов, которые не ждут пока вы соберите там нужные суммы.

Вам достаточно для суда пока внести 25 тыс. руб.

Приставам напишите заявление о сохранении прожиточного минимума и сразу каждый месяц снимайте со счетов все деньги. Не держите все в банках. Лучше платите наличными, а то приставы все заберут.

01.02.2025, 02:31

Добрый день!

Подайте приставам заявление о сохранении прожиточного минимума.

Как вариант, Вы могли чуть позже пройти внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.02.2025, 08:55

Обсуждать это со своим юристом ,сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.02.2025, 10:37

пишите заявление приставу

01.02.2025, 18:40

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 14:46