Оформляю банкротство, но на суд ещё не подано, а банк передал документы приставам, как поступить в этой ситуации.

Добрый день! Оформляю банкротство, но на суд ещё не подано, а банк передал документы приставам, как поступить в этой ситуации. Сбор нужных сумм походит медленно, т.к. кроме пенсии доходов нет.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Свяжитесь с приставами: Объясните свою ситуацию. Возможно, они пойдут навстречу и приостановят взыскания до момента оформления банкротства.

2. Подготовьте документы для банкротства: Убедитесь, что все документы для подачи в суд готовы. Если есть возможность, подайте заявление о банкротстве как можно скорее, чтобы защитить свои интересы.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничего не делать. Пока сохраняйте прожиточный минимум, пишите заявление приставу

А в какой форме писать заявление приставам?

Вам дадут образец, в интернете тоже есть

Спасибо

А можно оформить через госуслуги? Доброе утро

Добрый, пока что вы не подали заявление в банк, приставы не могут приостановить производство, подайте разумеется сейчас заявление о приостановлении ИП, но думаю результата не будет.

У меня нет ИП, я инвалид и пенсия только по инвалидности

Здравствуйте!

Смотрите условия договора, что указано относительно сроков подачи заявления в суд.

Обычно в конторах подают после полной оплаты, но смотреть нужно конкретно по условиям договора.

Да на суд должна собрать сама и оплатить, но это проходит медленно, т.к у меня только пенсия и та не большая

Здравствуйте!

Ничего не сделаете, приостановить или прекратить ИП у приставов можно только тогда, когда процедура банкротства в суде начнется, а желательно , чтобы суд вас признал банкротом своим решением.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

У меня ИП нет , только пенсия и та небольшая

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В соответствии со ст 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ возбуждение дела о банкротстве судом является основанием для приостановления исполнительного производства. До этого момента пристав будет применять меры принудительного исполнения.

Здравствуйте

Найдите нормальных юристов, которые не ждут пока вы соберите там нужные суммы.

Вам достаточно для суда пока внести 25 тыс. руб.

Приставам напишите заявление о сохранении прожиточного минимума и сразу каждый месяц снимайте со счетов все деньги. Не держите все в банках. Лучше платите наличными, а то приставы все заберут.

Добрый день!

Подайте приставам заявление о сохранении прожиточного минимума.

Как вариант, Вы могли чуть позже пройти внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Обсуждать это со своим юристом ,сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

пишите заявление приставу