Челябинск, 01.02.2025, 11:15

Аренда участка в СНТ

Вопрос №24432091 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2025, 11:15
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если председатель СНТ не даёт оформить участок в аренду (говорит, что больше нет таких участков) как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Направляйте председателю письменную оферту на заключение договора аренды. В случае отказа обращайтесь в суд.

01.02.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

У каждого участка в СНТ есть собственник.

Согласно принципу свободы договора стороны свободны в заключении договора и определении его условий (статья 421 ГК РФ).

То есть, СНТ не обязано предоставлять участки находящиеся в его собственности в аренду, если этого не пожелает.

01.02.2025, 11:18

Вы можете направить СНТ (на имя председателя) соответствующее предложение о заключении договора аренды. Вы также вправе обратиться в суд, если полагаете, что ваши права были нарушены (статья 3 ГПК РФ)

01.02.2025, 11:20

Не у каждого участника есть собственник. Есть участки никем никогда не занятые, про них и идёт речь. Цель: вступить в члены СНТ, потом оформить в собственность участок.

01.02.2025, 12:45

Ясно.

В таком случае направьте в СНТ (на имя председателя) соответствующее письменное предложение о заключении договора аренды. Можно это сделать по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью, можно на месте вручить, но в таком случае на втором экземпляре документа (он остаётся у вас) ставьте отметку о вручении и печать СНТ.

Далее, в случае не предоставления ответа, дибо письменного отказа,вы вправе обратиться в суд, если полагаете, что ваши права были нарушены (статья 3 ГПК РФ)

01.02.2025, 13:00

Добрый вечер.

Вы ошибаетесь.

Если участки выглядят как бесхозные - это не значит, что они не были выделены гражданам. Как правило, в 80-90 годы происходило такое распределение, нужно смотреть постановления соответствующие. На практике вполне распространено, что собственники просто не ухаживают за участками, а не которые вовсе забыли, что им выделялась земля.

Кроме того, СНТ вправе сдавать в аренду исключительно земли общего пользования. И не факт, что администрация пропустит протокол общего собрания о выделении в собственность вам участка на основании членства.

Такие схемы незаконны с большинстве случаев, председатели берут себе в карман, по факту не понимая как это работает. А у людей потом проблема с оформлением в собственность участка, а если еще и настоящие собственники появляются, то сами понимаете, что остаются "покупатели" ни с чем

03.02.2025, 20:28

Уважаемый автор вопроса.

Не совсем понятен вопрос. Если нет участка для аренды - тогда договор аренды и не заключить.

Если же участок есть - решайте вопрос с собственником участка, а не с председателем. Председатель не может запретить собственнику участка сдавать его в аренду.

01.02.2025, 11:20

Я сама недавно подала заявление в СНТ с просьбой выделить такой то участок (брат купил участок в СНТ и председатель сам предложил ему в аренду (за членские взносы)рядом прилегающий, брат мне предложил) Жду задание комиссии и протокола решения о принятии в членство.

По такому же принципу (на правах аренды) мой знакомый тоже хочет приобрести в этом СНТ участок. Председатель говорит, что больше нет таких участков (а этот председатель ещё тот жук!!! намекает на то, что только за членские взносы он ему не предоставит участок). Как узнать, есть ли ещё в СНТ участки никому не принадлежащие ?

01.02.2025, 12:01

Тут много нюансов. Участок чей? Если есть собственник, то решает он. Запросите данные в Росреестре.

Помимо этого у СНТ, есть устав, где закреплены вопросы регулирования и принятия решений. Надо видеть устав.

01.02.2025, 11:21

В том то и вопрос, что прошу у председателя участник ни на кого не оформленный.

01.02.2025, 12:19

Если нет собственника физ. лица, значит, ищите в Росреестре земля эта какого образования и обращайтесь в администрацию, посёлка, муниципалитета и т. д.

01.02.2025, 13:28

Здравствуйте!

Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ, вы имеете право на использование земельного участка в соответствии с его назначением. Увы обязанности такой нет, предоставить участок в аренду

01.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Направляйте председателю письменную оферту на заключение договора аренды

01.02.2025, 14:16