LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.02.2025, 15:09

Незаконное обогащение

Вопрос №24434136 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2025, 15:09
Прожили с женщиной 9 лет, не в браке. Каждый месяц переводил свою зарплату как жене. Купили машину и квартиру, оформили на неё.Сейчас выгоняет без всего. Можно подать в суд на незаконное обогащение и вернуть часть денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете, что вложили личные деньги в квартиру и машину, то сможете взыскать эту сумму в судебном порядке (ст. 56 ГПК РФ)

02.02.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выписка из банка,за последние 3года перевел 4милл.

02.02.2025, 15:11

взыскать сумму в судебном порядке

02.02.2025, 15:12

Вы же добровольно передавали деньги, вели общее хозяйство. Покупая машину, квартиру имели возможность оформить на свое имя или в долях, но осознанно приняли решение распорядиться своими деньгами именно таким образом, понимая, что общего имущества у вас не образуется. Взыскать свои траты как неосновательного обогащение у Вас вряд ли получится, судебная практика не в Вашу пользу.

02.02.2025, 15:13

Верный ответ. Шансов у вас практически нет, Дмитрий.

02.02.2025, 15:23

Здравствуйте, Дмитрий!

Если сможете документально подтвердить свои личные расходы на приобретение машины и квартиры, то в этом случае у Вас есть хорошие шансы взыскать денежные средства.

02.02.2025, 15:18

Шансов практически нет. Добровольно переводили все суммы. Если одна крупная сумма была бы, то другой разговор. Тем более много лет прошло.

Единственный шанс (фантастический), что докажете фактически сложившиеся семейные отношения

02.02.2025, 15:22

Здравствуйте, Дмитрий!

Непросто, но теоритически возможно признать неосновательное обогащение на стороне получателя. Многое зависит от правильно выбранной тактики поведения, которая в свою очередь зависит от различных обстоятельств дела. Например, нужно доказать, что имущество не передавалось в дар получателю.

02.02.2025, 15:35

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, вы с этой женщиной прожили 9 лет, как сожители, а поэтому на вас с ней положения статей 33-39 Семейного кодекса РФ, которые регулируют вопросы о разделе имущества супругов, не действуют.

Во-вторых, обратиться в суд с иском на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ Вы конечно вправе, но вероятней всего, в указанной Вами ситуации, когда Вы добровольно перечисляли НЕОДНОКРАТНО на счет своей сожительнице свои деньги, суд откажет в удовлетворении такого иска, исходя из имеющейся судебной практики по аналогичным вопросам (смотрите, например, Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2023 № 41-КГ23-36-К4).

В-третьих, если у Вас есть надлежащие доказательства, что Вы передавали или перечисляли деньги свои на покупку машины и квартиры, которые ваша хитрая сожительница оформила на себя, то Вы вправе с помощью юриста подготовить в суд исковое заявление о взыскании с неё этих денег.

Но если это произошло более трех лет тому назад, то ваша сожительница вправе в суде заявить о пропуске вами срока исковой давности в три года, после чего судья обязан будет при вынесении Решения по вашему иску применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

.....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Как показывает многочисленная семейная практика, не все законные мужья после регистрации брака в ЗАГСе перечисляют свою зарплату каждый месяц законным супругам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 1102 Гражданского кодекса РФ на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24434136 будет для Вас полезным.

02.02.2025, 16:08

Сколько лишенных ума людей из-за денег? Вовремя надо помогать друг другу, и деньги вернутся полностью.

02.02.2025, 18:37

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034