LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 02.02.2025, 17:33

Увольнение по собственному желанию по принуждению

Вопрос №24434429 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.02.2025, 17:33
Добрый день! Со мной поссорилась подружка директора (скрины есть). И на следующий день из-за клеветы коллеги (вряд ли можно доказать устно) директор принуждала меня уволиться на глазах у 6 завучей и 1 коллеге, крича на меня "Быстро написала заявление об увольнении! Пошла нафиг из школы". Я добросовестно выполняла свои обязанности и была в шоке. Она угрожала мне увольнением по протоколу, а я поверила, не зная закона. Я трижды подряд выходила из кабинета, но она меня находила в библиотеке в этот день и принуждала вернуться в кабинет и шантажировала увольнением по протоколу. Также подвигала ко мне стол, чтобы я не смогла выйти. Я вышла из кабинета еле как из-за этого стола. Но она настолько сильно оказала давление, снова найдя меня в библиотеке, что мне пришлось несколько дней назад написать заявление по собственному, но под принуждением. Нарушений у меня нет вообще никаких. И работы. Коллеги в курсе дела и знают об ухудшении состояния психологического. У меня важный вопрос: могу ли я НЕ отзывать заявление об увольнении с датой и подписью в приказах, но обратиться в суд с компенсацией морального вреда, сказал, что на данный момент я не хочу и не могу туда возвращаться (в том числе из-за психотравмы, доказательства от психиатра будут, просто, что я обращусь к нему), но на тот момент, когда я не хотела, она меня заставила? Суд удовлетворит? Если ссылаться на то, что: день перед этим был конфликт с коллегой (её подругой), что у меня нет работы, что коллеги видели моё состояние и я им говорила, что меня вынудили и что директор не объяснила, что я могу отозвать? Могу ли я НЕ отзывать заявление, но доказать моральный вред? Очень срочно надо ответ получить. Пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете подать в суд на компенсацию морального вреда без отзыва заявления об увольнении. Для этого соберите доказательства принуждения: показания свидетелей (коллег, видевших давление), скриншоты конфликта с подругой директора. Суд учтет, что увольнение формально «по собственному», но фактически под давлением (ст.3 ТК РФ).

02.02.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

А сколько я примерно в деньгах минимум получу за моральный вред? Это тоже важно. Я так решу, надо ли мне это или нет

03.02.2025, 04:10

Имею ли я право попросить запись камеры со 2 этажа в коридоре, где видно, что я ухожу из кабинета, а директор идёт за мной? Мне дадут эту запись? Я боюсь, что сотрут

03.02.2025, 04:13

Я написала сегодня жалобу очень подробно, как всё было в Министерство образования своей области

03.02.2025, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

02.02.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

То есть я могу не отзывать заявление, ссылаясь на то, что переехала в другой город сегодня и не могу психологически там работать, но написать, что на тот момент в четверг это было под принуждением? Ещё директор улетела в отпуск вчера

02.02.2025, 17:37

Пишите жалобу в прокуратуру

02.02.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Ангелина, имеете на это право, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а затем по результатам её проверки, - в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.02.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Суд откажет в удовлетворении иска о взыскании компенсации морального вреда.

02.02.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Почему откажет?

02.02.2025, 17:39

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

02.02.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Я докажу моральный вред, не отдавая заявления?

02.02.2025, 17:41

Не отзывая*

02.02.2025, 17:43

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

02.02.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ангелина

Можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда за принуждение уволиться по собственному желанию

В доказательство: привлечь свидетелей, и обратить внимание , что вас уволили без 2х недельной отработки, когда такое увольнение возможно только по соглашению сторон, а вы полагаю писали заявление об увольнении по собственному желанию

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года (в ред. от 28.09.2010 года) № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» (п. 22) при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

02.02.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Подать то иск можно. Сможете ли вы доказать то, что именно из-за взаимоотношений в рабочем процессе вы получили психологическую травму? Нужны будут доказательства, свидетели, которые не побоятся вступить в конфликт с директором, чтобы не пойти на увольнение за вами. Желательно видеоматериал конечно.

Рекомендация, и не только вам, нужная для работы с сфере человек-человек, да и просто людям, пытающимся коммуницировать в малых конфликтах, необходимо изучить курсы конфликтологии.

02.02.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

А свидетелей обязаны будут вызвать?

02.02.2025, 17:55

А как без свидетелей? Конечно нужны. Вы же предъявляете конфликт. Психологическую травму можно получить и поскандалив в очереди в магазине например.

03.02.2025, 10:34

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034