Новосибирск, 03.02.2025, 10:43

Прокуратура не доводит дело до конца при выявлении нарушения законодательства работодателем?

Вопрос №24435534 из г. Новосибирск
опубликован 03.02.2025, 10:43
Может ли прокуратура привлечь к ответственности работодателя, если выявила нарушения? Обратилась с жалобой в прокуратуру, там мне сказали, что есть нарушения, но в востановлении моих прав они помочь ни с чем не смогут, для этого мне самостоятельно нужно будет подавать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вероника.

Да, прокуратура может привлечь к ответственности работодателя.

Но Ваш вопрос состоит в восстановлении Ваших прав, что производится только в судебном порядке!

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

03.02.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вероника. вам уже ответили на ваш вопрос. у вас есть право на обращение в суд. Прокуратура не может подменять или заменять суд. а восстановление на работе происходит. ТОЛЬКО по решению суда и никак не иначе.

03.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Права нарушены не только мои , но и систематически нарушаются права и других сотрудников. Прокуратура выявив нарушения , как я считала , должна вынести свой вердикт и штраф организации, разве нет?

03.02.2025, 10:49

Нет. См. выше.

03.02.2025, 10:51

Почему в таком случае они этого не делают. А вы своими ответами склоняете меня думать, что прокуратура, являясь надзорным органом НЕ может возбуждать административные дела, хотья это не так. какой тогда смысл к ним обращаться ?

03.02.2025, 10:56

Инспекция вправе

03.02.2025, 11:08

но и систематически нарушаются права и других сотрудников.

Об этом другие сотрудники сами должны известить прокуратуру. А как, кого и за что наказывать. решает сама прокуратура. на основании статьи 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

03.02.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском для восстановления нарушенных прав, прокурор вправе внести работателю представление об устранении нарушений закона или направить информацию в порядке ст. 4 ФЗ "О прокуратуре РФ", возбудить дело об АП.

03.02.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

я ни слова не писала о восстановлении на работе

03.02.2025, 10:50

Выходит что нарушения незначительны. Вы вопрос то задайте корректно. что у вас там случилось? мы не занимаемся гаданием.

03.02.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Они правы.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

03.02.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Вероника, может привлечь к ответственности работодателя. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 24. Представление прокурора. 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

03.02.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Вероника!

Прокуратура вам всё верно указала, для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

03.02.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Не имея на руках трудового договора , было написано заявление в прокуратуру с целью истребования не полученных документов и выписок. Прокуратура не истребовала документы, время тянется и похоже делает все для утраты мною времени для подачи иска.

03.02.2025, 11:05

Прокурор в ходе проведения поверки по обращению обязан истребрвать необходимые документы, дать им оценку, при наличии оснований осуществить прокурооское реагировние.

03.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Как правило срок рассмотрения обращения и проведения проверки не может превышать 30 дней

03.02.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

верно - в суд. Предписание, представление - прокуратура или инспекция

03.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034