Курск, 04.02.2025, 19:00

Можно ли на основании этого требовать возврат задатка, а он не маленький?

Вопрос №24438909 из г. Курск
опубликован 04.02.2025, 19:00
Продавец в договоре о задатке при покупке квартиры скрыл информацию о том что на квартиру наложено ограничение приставами, что оттягивает дату подписание основного договора, указанного в договоре задатка. Можно ли на основании этого требовать возврат задатка, а он не маленький?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дата подписания договора уже приближается - направьте в адрес продавца телеграмму (заверенную работником связи копию телеграммы храните у себя) о заключении договора с указанием даты, времени и места. Если уклониться от заключения договора - составьте и направьте требование о возврате задатка в двойном размере. Если деньги не вернёт, то придется составить иск в суд.

Есть практика по подобным делам.

04.02.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Конечно можно. Наличие ограничений на предмет покупки - это нарушение условий договора.

04.02.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ

Если не выйдут на сделку в дату указанную в предварительном договоре - требуйте возврата задатка.

04.02.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

вам необходимо отправить продавцу письменное уведомление о расторжении договора купли-продажи недвижимости.

В уведомлении укажите в все обстоятельства, включая скрытую информацию о задолженностях и аресте на квартиру. откажет идите в суд.

04.02.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Есть право.

04.02.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Можно, если в срок не выйдет на сделку

04.02.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

450-452 ГК РФ и 15 ГК РФ в помощь если о 10 ГК РФ он забыл

04.02.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Да

04.02.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Конечно если сроки заключения основного пропущены

04.02.2025, 19:07

Ни в коем случае не нужно писать никакого заявления о расторжении договора. Если срок выхода на сделку еще не наступил - арест на квартиру ничего не значит. Его можно снять в последний день перед сделкой.

04.02.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Если срок предусмотренный предварительным договором истек, то обязательства по предварительному договору прекращаются. Согласно п.6 ст.429 ГК РФ:

обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

После чего задаток должен быть возвращен. Всего доброго

04.02.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полезный ответ

Если к моменту сделки ограничение приставами не будет снято, то сделка срывается по вине продавца, а значит для него наступают последствия. Как правило, это возврат задатка в двойном размере. Читайте свое соглашение о задатке, там должно быть все прописано. Если не прописано, руководствуемся ст. 381 ГК РФ

04.02.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полезный ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Соответственно, если действия продавца приведут к неисполнению условий договора (например, для Вас существенное условие - срок исполнения), то можете требовать двойную сумму, а также убытки, если они возникли.

С уважением.

04.02.2025, 19:26
Оценка автора вопроса: