Если супруга не оспаривает факт отцовства и подтверждает это в суде
Добрый вечер
Суд не может обязать предполагаемого отца пройти экспертизу в принудительном порядке, но при установлении отцовства в суде (ст. 49 СК РФ) суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу и если предполагаемый отец без уважительных причин уклоняется от явки в экспертное учреждение для предоставления необходимого биоматериала суд вправе трактовать это как доказательство его отцовства.
Но, я встречал практику, где суд все же по своей инициативе назначал, но это крайне редко.
Может назначить экспертизу, несмотря на признание
Это право суда. Возможно вы каким то образом оказываете давление на представителя ребенка (жену), а она возможно в силу некомпетентности не понимает последствий.
Теоретически может, исходя из права ребёнка знать своих родителей. На практике - чаще всего судьи принимают признание иска ответчиком, разъясняют последствия и выносят решение об удовлетворении иска.
Без экспертизы суд не удовлетворит ваши требования.