Ханты-Мансийск, 06.02.2025, 13:54

Служебный подлог. Возбуждение уг. дела по заявлению или по факту.

Вопрос №24442558 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.02.2025, 13:54
Я обращалась в прокуратуру города с заявлением о проверке действий на предмет законности судебного пристава, которая самостоятельно внесла изменения в суд. приказ, возбудила ИП и длительное время отказывалась его прекращать. Прокуратура проверку не провела, возложила проверку на управление суд. приставов, те тоже проверять не стали, написали, что некоторые нарушения подтверждают и вынесли устное замечание приставу. Хочу обжаловать действия прокуратуры, требовать возбуждения уг.дела о служебном подлоге, поскольку ИП закрыто, вопрос решён, но пристав причинил вред здоровью и не понес наказание. Буду обжаловать в ген. прокуратуру, т.к прокуратура округа, скинула все обратно на городскую, а они бездействуют. Вопрос: могла ли прокуратура возбудить самостоятельно уг. дело или нужно непосредственно мое заявление о возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, прокуратура не наделена правом возбуждения уголовных дел. Уже с 2007 года.

06.02.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Могла..., не могла...

Присылайте все документы. Будем разбираться.

06.02.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

малышня минусует

06.02.2025, 14:35

Самостоятельно никто и ничего не возбуждает, кроме общественно опасных деяний. (это если коротко и навскидку).

06.02.2025, 13:58

Ольга, с ответом ФССП, повторно обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.02.2025, 13:59

Ольга,

Вопрос о возбуждении уголовного дела за подлог Статья 292 УК РФ, могут возбудить напишите заявление в генеральную прокуратуру, обратитесь в администрацию президента ссылка на сайт http://www.kremlin.ru.

06.02.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день! У прокуратуры есть полномочия дать обязательные для исполнения указания возбудить уголовное дело, ст. 37 УПК. В вашем случае можно рекомендовать обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд, ст. 125 УПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.02.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ничего прокуратура делать не будет. Напишите в Генпрокуратуру, также скинут всё в городскую, где ничего не решат... Проверку должна проводить вышестоящая служба приставов, как контролирующий орган и если признаки преступления будут зафиксированы и обнаружены, тогда принимать решение о возбуждении уголовного дела. Не факт , что они есть, возможно вы сгущаете краски.

Действия пристава, если считаете их незаконными, можно оспаривать в суде.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

06.02.2025, 14:00

Я уже обращалась с административным иском, судья признала их нарушения, они указаны в решении, но отказала в удовольствии иска, т.к это не КАС, а гражданское производство, где нужно требовать компенсацию морального вреда.

Хочу перед этим возбудить уг. дело на основании решения по административному иску. Краски я не сгущаю.

06.02.2025, 14:09

... но отказала в удовольствии иска,

По всей видимости, она не получила удовольствия от иска!

06.02.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

с ответом ФССП, повторно обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

06.02.2025, 14:48

не могла и полномочий таких у неё нет.

В отношении сотрудника заявление о возбуждении только в следственный комитет.

06.02.2025, 21:03