Красноярск, 07.02.2025, 16:07

Арендатор съехал раньше указанного срока из квартиры, плюс оплата не производилась вовремя, и плюс съехал на неделю позже

Вопрос №24445060 из г. Красноярск
опубликован 07.02.2025, 16:07
Здравствуйте, арендатор съехал раньше указанного срока из квартиры, плюс оплата не производилась вовремя, и плюс съехал на неделю позже, обязана ли я ему вернуть залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день, Екатерина.

В зависимости от условий договора, если в договоре имеется указание, что в случае нарушения договора арендатор оставляет себе залог, можете не возвращать

07.02.2025, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Все зависит от условий договора аренды (ст.606 ГК РФ)

07.02.2025, 16:08

В договоре все указано

07.02.2025, 16:09

Если прямо указано, то можете мне возвращать.

07.02.2025, 16:09

Здравствуйте, Екатерина!

На этот счет необходимо анализировать содержание заключенного Вами договора.

07.02.2025, 16:08

Нужно смотреть договор

07.02.2025, 16:08

Не должны, если это вытекает из условий конкретного письменного договора, ст. 420 ГК.

07.02.2025, 16:09

Залог возвращать не обязаны.

07.02.2025, 16:09

Так раньше или позже?

07.02.2025, 16:10

Здравствуйте! В данном случае необходимо проанализировать условия вашего договора.

07.02.2025, 16:11

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

07.02.2025, 16:25

Проверьте условия вашего договора аренды. Обычно в договоре прописываются условия возврата залога (депозита). Если в договоре указаны основания для невозврата залога, то вы имеете право не возвращать его в случае нарушения условий аренды.

07.02.2025, 16:29

Здравствуйте. Нужно видеть ваш договор чтобы предметно вам помочь.

07.02.2025, 18:10