Обязательства, "вытекающие" из расторжения дду
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
1. Основания возникновения обязательств указаны в ст 8 ГК РФ. Обязательства вытекают из закона, либо договора, а также иных оснований. Ненадлежащее исполнение обязательств означает их невыполнение или выполнение с нарушениями, закреплёнными законом, либо договором.
2. Основания для исполнения обязательства через депозит нотариуса указаны в ст 327 ГК РФ. Это случай уклонения стороны обязательства от получения денег, либо отсутствие кредитора в месте исполнения обязательства.
Это здорово, но какие будут ваши ответы на заданные вопросы применительно к описанным условиям? А именно, тому, что суд посчитал уклонением истцов от исполнения обязательства, которое истец якобы надлежаще исполнил, при этом обязательство в силу ч. 2 ст. 9 фз-214 ещё не возникло, т.к. расторжении договора на момент внесения в депозит ещë не состоялось, ответчик исковое требование о расторжении договора не признал и оспаривал в судебном порядке.
*от принятия исполнения обязательства разумеется
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Формально ответчик исполнил свои обязательства перед истцом.
Истец фактически ушел от получения средств ответчика и не предоставил реквизиты.
При этом ответчик предоставил доказательство исполнение своих обязательств - нотариальный депозит.
По этой причине суд посчитал, что требования истца были удовлетворены.
Если не согласны с решением суда, подавайте апелляционную жалобу в течение месяца с момента вынесения судом своего решения.
Фактически нарушения со стороны суда здесь не наблюдается.
На момент вынесения решения ДДУ действовал, а значит обязательства ответчика существовали.
Обжалуйте решение суда, если считаете, что Ваши права были нарушены.
Но скорее всего суд отклонит такую жалобу.
Деньги то переведены, это Вы отказываетесь их не получать, а значит, это Ваши уже проблемы.
Что касается других требований истца - спорный момент, этот момент следут точно обжаловать, иначе получается, что уже суд нарушил права истца в таком случае (не были учитаны проценты, штраф, моральный вред и т.д.).
Решение суда должно быть законным и справедливым.
> обязательства ответчика существовали
Какие именно обязательства? Денежные средства внесены на депозит в размере стоимости квартиры (по результатам судебной оценке) в обоснование расторжения договора, который не был расторгнут и вопрос о расторжении которого решался в суде. Каким образом истцы могли уклониться от принятия исполнения того, что ещё не состоялось (расторжение договора)?
Расторгнут договор - вот тогда пожалуйста в силу ч. 2 ст. 9 фз-214 у ответчика возникает обязательство перечислить истцам денежные средства, уплаченные по жду. Извольте, товарищ истец, потребовать и получить причитающиеся денежные средства по расторгнутому ДДУ в течение 20 дней. Не изволите? Ваши проблемы - ответчик на следующий за 20-ым дней вносит денежные средства на депозит, т.к. истец уклоняется от принятия исполнения.
Совершенно непонятно каким образом здесь откуда не возьмись у ответчика родилось право на внесение в депозит денежных средств на основании уклонения истцов от принятия исполнения не существующего обязательства по не расторгнутому ДДУ.
Уважаемый Игорь!
Претензию, скорее всего Вы составляли сами, без помощи юриста. Поэтому не были указаны реквизиты. Опытный застройщик путем внесения денежных средств на депозит избежал штрафных санкций.
Но, может у Вас есть какие-то другие зацепки. Надо смотреть документы.
Обоснование:
Статья 327 ГК РФ Исполнение обязательства внесением долга в депозит
Рада помочь!
У "опытного застройщика" быть может ваш вариант вполне бы сошёл, если бы застройщик изъявил в ответ деньги перечислить, но он не изъявил. Поэтому в суд ушёл иск не о взыскании денег в связи с односторонним расторжением, а о расторжении и взыскании денег. Суд иск удовлетворил и, повторюсь, РАСТОРГНУЛ дду, не признал договор расторгнутым, а именно расторгнул и взыскал на этом основании деньги. Внесение в депозит произошло через 2 года судебных тяжб, за два месяца до вынесения судом решения. При этом ответчик даже на момент внесении денег на депозит оспаривал расторжении дду и, расторжения, на основании которого внёс деньги застройщик, не было, договор действовал. Расторжение договора состоялось гораздо позже, после вынесения апелляционного определения и вступления решения суда в законную силу. Помимо ч. 2 ст. 327 есть ещё ч. 1 ст. 327, которую не мешало бы выполнить.