Ангарск, 09.02.2025, 14:00

Оформление страховой пенсии

Вопрос №24448199 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2025, 14:00
Здравствуйте! Обязан ли пред пенсионер, при оформлении страховой пенсии, предоставлять дополнительные справки в ПФР для подтверждения о своей трудовой деятельности? Хотя в трудовой и электронной книжки имеются соответствующие записи!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, какое заявление на пенсию подал пенсионер - по документам или в автоматическом режиме. Если по документам, то пенсионер обязан предоставить все справки, которые требует СФР, во избежание исключения периодов работ из стажа.

09.02.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Пока не подавал никаких заявлений в ПФР. Через Госуслуги начал проверку данных на моём пенсионном ИЛС и сведений, поступивших в ПФР, о моей трудовой деятельности. Возникли вопросы к ПФР. При разговоре с сотрудником ПФР, выяснилось, что я должен предоставить оригинал трудовой книжки и справки со всех мест работы. Вот такая история.

09.02.2025, 16:00

Если вас устраивают сведения в вашем лицевом счете на госуслугах, то вы можете подать заявление о назначении пенсии в автоматическом режиме. При этом никакие документы, кроме вашего заявления, не потребуются.

Если вас не устраивают имеющиеся там сведения, то предоставляйте все документы в СФР, при этом данные вашего лицевого счета СФР не будет принимать во внимание.

09.02.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Всё как всегда, коротко и понятно!!!

Пояснение по теме: в России СФР и ПФР объединили. Так вот: СФР - занимается социальными вопросами по обеспечению граждан социальными льготами. А ПФР- продолжает заниматься пенсионными вопросами граждан. Таблички, с наименованием отделений, даже не сменили.

09.02.2025, 16:13

СФР - это бывший ПФР. Сейчас такой организации как ПФР не существует, нет такого юрлица. Сейчас пенсиями занимается Социальный фонд Российской Федерации. В структуру этого фонда входят клиентские службы СФР, которые принимают документы; пенсионный отдел СФР, который начисляет пенсии; выплатной центр СФР, который занимается выплатой пенсии.

09.02.2025, 16:25

Спасибо!

12.02.2025, 13:46

Если в трудовой есть записи, то не обязан

09.02.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

"Если в трудовой есть записи, то не обязан"- БРЕХНЯ !!! Гражданин не в теме !

ПФР может ЛЕГКО !!! стаж вообще не засчитать, если он есть в трудовой ! 95% пенсионеров с ЭТИМ СТАЛКИВАЮТСЯ !

09.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

12.02.2025, 13:44

Спасибо!

12.02.2025, 13:45

ПФР это ТАКАЯ !!! КЛО*КА ! Щас Вы это поймете.

Советую обратиться к специалисту, при ее расчете и начислению (обманут, КАК ПИТЬ ДАТЬ !)

09.02.2025, 14:09

Все сведения о вашей трудовой деятельности работодатель сам должен отправлять в СФР. Вы не обязаны, это ваше право предоставлять дополнительные сведения о вашем трудовом и страховом стаже.

09.02.2025, 16:55

Добрый вечер! Поясните свой ответ: "Вы не обязаны, это ваше право предоставлять дополнительные сведения....'

09.02.2025, 17:37

Добрый вечер!

Большое Всем спасибо за оказанную помощь! Вопрос снят с повестки!

12.02.2025, 13:57

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034