Москва, 09.02.2025, 14:38

Мошеннический сервис по ремонту техники-куда обращаться, чтобы вернуть деньги

Вопрос №24448211 из г. Москва
опубликован 09.02.2025, 14:38
Вызвали мастера ля ремонта стиральной машины, на сайте написано, что специализируются именно на этой марке. Пришел мастер, снял боковые стенки, ничего не сделал, смазал солидолом амортизаторы, машина работать лучше не стала. Сказал, что ремонт будет стоить очень дорого, около 25000 р., поэтому пусть работает как есть, и что он денег за смазку не возьмет, только 3000 за диагностику. Показал прайс лист с цифрой от 1500 до 3000 р. Выписал договор. Мы растерялись и перевели ему деньги на телефон. Подписали договор. Потом стали смотреть. Компания, указанная на договоре, по данным сайта за честный бизнес находится в стадии ликвидации. Другие компании того же учредителя уже ликвидированы. По номеру сервисного центра нам говорят, что они просто кол центр и направляю заявки в 30 компаний. Свой юридический адрес для направления претензии к ним, т.к. заявку размещали у них, называть отказываются. Говорят, что все передали в сервис, указанный на квитанции, и нам позвонят. С кого теперь требовать деньги? С кол центра, куда звонили, думая, что звоним в cервис, с компании, которая в процессе ликвидации, или с мастера, которому перевели на мобильный, т.к. явился он к нам в дом с квитанцией неработающей организации? https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1227700234486_7734453800 https://blomberg.service-center-russian.ru/contacts
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому перечислили деньги с него и требуйте.

09.02.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Мастер сегодня уже не берет трубку. У меня есть только квитанция из банка о переводе денег на его номер с его номером телефона.

Сегодня пришел другой мастер и починил машинку. Проблема была не в том, что указал вчерашний мошенник в договоре.

По номеру телефона с сайта якобы компании, которая представлялась в интернете как специализированный центр по ремонту техники Blomberg, сегодня говорят, что они просто контакт центр и распределяют заявки, название своей компании и адрес назвать отказываются. На сайте есть адрес, но это адрес массовой регистрации.

Компания, которая выдала квитанцию и находится в стадии ликвидации,

Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности).

Есть сведения о недостоверности юридического адреса организации.

Соответственно, заказное письмо их не достигнет.

Если обращаться в суд в связи с нарушением закона о защите прав потребителей, то в отношении какой из компаний? На сайте, который не является сайтом никакой компании, написано диагностика и выезд бесплатно, но неизвестно юрлицо. Договор с компанией в стадии ликвидации, но у нее недостоверен адрес и письмо она не получит.

09.02.2025, 21:54

Взыскивайте неосновательное обогащение с мастера, которому перевели деньги.

09.02.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Мастер сегодня уже не берет трубку. У меня есть только квитанция из банка о переводе денег на его номер с его номером телефона.

Сегодня пришел другой мастер и починил машинку. Проблема была не в том, что указал вчерашний мошенник в договоре.

По номеру телефона с сайта якобы компании, которая представлялась в интернете как специализированный центр по ремонту техники Blomberg, сегодня говорят, что они просто контакт центр и распределяют заявки, название своей компании и адрес назвать отказываются. На сайте есть адрес, но это адрес массовой регистрации.

Компания, которая выдала квитанцию и находится в стадии ликвидации,

Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности).

Есть сведения о недостоверности юридического адреса организации.

Соответственно, заказное письмо их не достигнет.

Если обращаться в суд в связи с нарушением закона о защите прав потребителей, то в отношении какой из компаний? На сайте, который не является сайтом никакой компании, написано диагностика и выезд бесплатно, но неизвестно юрлицо. Договор с компанией в стадии ликвидации, но у нее недостоверен адрес и письмо она не получит.

09.02.2025, 21:52

Машинку починили. Оснований для обращения в суд нет.

09.02.2025, 23:19

Ее починил совершенно другой мастер, не имеющий отношения к этой организации. Почему нет оснований для обращения в суд?

Вот отзывы об этих мошенниках, на них уже писали и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор еще в 2023 году. И все продолжается до сих пор.

moscow.cataloxy.ru

otzovik.com

09.02.2025, 23:56

С кого теперь требовать деньги?

Требуйте с того с кем заключили договор. В вашем случае с ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АЛЬЯНС МАСТЕРОВ"

Надеюсь чек или квитанцию об оплате вам выдали?

09.02.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Выдали только договор. Деньги переводила на мобильный мастеру.

Мастер сегодня уже не берет трубку. У меня есть только квитанция из банка о переводе денег на его номер с его номером телефона.

Сегодня пришел другой мастер и починил машинку. Проблема была не в том, что указал вчерашний мошенник в договоре.

По номеру телефона с сайта якобы компании, которая представлялась в интернете как специализированный центр по ремонту техники Blomberg, сегодня говорят, что они просто контакт центр и распределяют заявки, название своей компании и адрес назвать отказываются. На сайте есть адрес, но это адрес массовой регистрации.

Компания, которая выдала квитанцию и находится в стадии ликвидации,

Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности).

Есть сведения о недостоверности юридического адреса организации.

Соответственно, заказное письмо их не достигнет.

Если обращаться в суд в связи с нарушением закона о защите прав потребителей, то в отношении какой из компаний? На сайте, который не является сайтом никакой компании, написано диагностика и выезд бесплатно, но неизвестно юрлицо. Договор с компанией в стадии ликвидации, но у нее недостоверен адрес и письмо она не получит.

09.02.2025, 21:53

Здравствуйте. Обратитесь к мастеру или кол-центру с требованием возврата денег за некачественную услугу. Также стоит обратиться в суд для защиты своих прав. Всего доброго Вам

09.02.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Мастер сегодня уже не берет трубку. У меня есть только квитанция из банка о переводе денег на его номер с его номером телефона.

Сегодня пришел другой мастер и починил машинку. Проблема была не в том, что указал вчерашний мошенник в договоре.

По номеру телефона с сайта якобы компании, которая представлялась в интернете как специализированный центр по ремонту техники Blomberg, сегодня говорят, что они просто контакт центр и распределяют заявки, название своей компании и адрес назвать отказываются. На сайте есть адрес, но это адрес массовой регистрации.

Компания, которая выдала квитанцию и находится в стадии ликвидации,

Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности).

Есть сведения о недостоверности юридического адреса организации.

Соответственно, заказное письмо их не достигнет.

Если обращаться в суд в связи с нарушением закона о защите прав потребителей, то в отношении какой из компаний? На сайте, который не является сайтом никакой компании, написано диагностика и выезд бесплатно, но неизвестно юрлицо. Договор с компанией в стадии ликвидации, но у нее недостоверен адрес и письмо она не получит.

09.02.2025, 21:52

Вам взыскать дороже обойдётся. Пишите заявление в прокуратуру

09.02.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет, а на что конкретно жаловаться? Я вижу нарушение прав потребителей, введение в заблуждение относительно стоимости услуг, относительно исполнителя работ, плюс некачественное оказание услуг. Есть еще что-то, на что можно пожаловаться в прокуратуру?

09.02.2025, 22:19

Я вижу, что в такой же ситуации человек уже жаловался в прокуратуру на эту компанию в 2023, видимо, это не дало результатов.

otzovik.com

09.02.2025, 22:29

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

10.02.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный и применимый на практике ответ.