Задаток при покупке квартиры.
если не был заключен основной договор внесенная сумма считается авансом и подлежит возврату...задатком считается только в случае заключения основного договора..предварительный не в счет
Добрый вечер. Да, по общему правилу, если размер возврата не указан, задаток подлежит возврату в двойном размере
Надо договор с отреть но скорее всего да в двойном размере
Да если без причин
Причины, только форс-мажорные обстоятельства?
309 и 431 ГК РФ в помощь
Да, если не был заключен основной договор внесенная сумма считается авансом и подлежит возврату.
С уважением
Добрый день. Основной договор это Агентский договор?
Здравствуйте. В двойном, без вариантов.
В соглашении должно быть четко указано, в каком размере и при каких условиях возвращается задаток. Если в соглашении прописано, что задаток возвращается в двойном размере в случае вашего отказа от продажи квартиры, то вам придется вернуть сумму в двойном размере. Если стоимость квартиры возросла, это не должно влиять на условия возврата задатка, если иное не предусмотрено соглашением. Риэлтор обязан был предупредить вас об изменении стоимости, но это не освобождает вас от обязательств по соглашению.