Краснодар, 10.02.2025, 15:55

Судебно строительно-техническая экспертиза

Вопрос №24450234 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2025, 15:55
Добрый день, идет дело по разделу дома внатуре. Дом 204 кв.м, 2 долевых собственника, земля 1006,0 кв. м (земля вся в собственности у одного хозяина, второму не принадлежит). Дошли до судебной экспертизы, которая сделала вывод: реальный раздел дома в соответствии с идеальными долями сторон равными 1/2 у каждой из сторон, с образованием дома блокированной застройки невозможен ввиду отсутствия технических условий и архитектурной особенности дома. Дом двухэтажный 2002 года постройки, без эксклюзивных архитектурных построек. Подскажите, какой выход есть из сложившейся ситуации? Как прийти к разделу дома внатуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо в судебном заседании у эксперта выяснить, возможно ли разделение объекта с отступлением от идеальных долей, если да, каков размер компенсации.

Вообще, все эти вопросы должны были быть в ходатайстве на проведение экспертизы.

Посмотрите внимательно экспртизу.

11.02.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам эксперт сказал, что реальный раздел дом невозможен в соответствии с идеальными долями сторон равными 1/2 у каждой из сторон. А вообще он возможен?Это вопрос к эксперту. ст.79 ГПК РФ. При необходимости можете просить суд вызвать эксперта в суд. А акже можете ходатайствовать о проведении повторной (дополнительной) экспертизы ст.87 ГПК РФ

10.02.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Если нет технической возможности и экспертиза это подтвердила то суд откажет в иске.

Попробуйте проконсультироваться с другим экспертом, если он вам подскажет что реальная возможность все таки имеется и какие вопросы лучше поставить, то просите суд назначить повторную или дополнительную экспертизу, либо можете заказать сами рецензию.

Главное уберится в том что всп таки технически реальный раздел возможен.

10.02.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Никак, Вам эксперт ответил.

10.02.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Если эксперт пришел к выводу о невозможности реального раздела дома в соответствии с идеальными долями сторон равными 1/2 у каждой из сторон, с образованием дома блокированной застройки ввиду отсутствия технических условий и архитектурной особенности дома то пока не переустроите дом , можно только определить порядок пользования

Не отказывайтесь от иска -чтобы не утратить в дальнейшем повторное обращение с таким же предметом спора

Измените предмет иска - определить порядок пользования в порядке ст.39 ГПК РФ

10.02.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как тогда переустраивать дом? И получается, что затраты лягут на одного собственника, если они во враждующих отношениях? Корректны ли данные экспертизы? Если делают только такую формулировку, можно было нам предоставить несколько разделов, без затрагивания несущих стен, а просто установить стены, для раздела жилого дома?

10.02.2025, 17:05

Тогда вам нужно обжаловать заключение эксперта путем подачи рецензии на экспертизу и добиваться назначения повторной ( ст.86-87 ГПК РФ)

10.02.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Никак, если эксперт сказал нельзя

10.02.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Поделить в натуре не поровну по 1/2 а в другой пропорции

10.02.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Нужно проверить выводы экспертизы - видеть расположение дома и т.п.

Если эксперт не предусмотрел какие-либо еще варианты - оспорить и решение суда, и экспертизу.

10.02.2025, 18:18
Оценка автора вопроса: