Санкт-Петербург, 12.02.2025, 14:30

Какой процент налога на долю в наследстве (продажа квартиры)

Вопрос №24454531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2025, 14:30
Какой процент налога на долю в наследстве (продажа квартиры) я должен заплатить если с момента вступления в наследство не прошло три года, а у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей (14-ть и 15-ть лет) Хотя мы с супругой официально разведены, но проживаем вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если стоимость доли до 1 000 000 рублей, то налог не нужно оплачивать. Если же больше, то 13 % от стоимости, уменьшив на 1 000 000 рублей (налоговый вычет). В декларации 3 НДФЛ, доходы можно не отражать, если налогоплательщик в отношении недвижимого имущества (имущества) имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе).

Если доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

12.02.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Если рыночная стоимость моей доли квартиры (1/2) порядка 4млн. рублей, и я решил продать её раньше истечения 3 лет то налог 13%, не зависимо от несовершеннолетних детей, верно?

12.02.2025, 15:13

Уточняю свой ответ: согласно п. 2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей.

Таким образом, Вам не нужно оплачивать НДФЛ.

12.02.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Можете привести статью закона или постановления.

Всё как один, кроме Вас говорят, что наличие несовершеннолетних детей никак не влияет на налогообложение.

И емееет ли значение, что мы с супругой официально разведены, но проживаем вместе и вместе воспитываем детей? Это как-то нужно доказывать?

Спасибо.

15.02.2025, 09:41

Статья 217.1. НК РФ

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

15.02.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, давностный срок владения считается не с момента вступления в наследства, а с момента смерти наследодателя. Если с момента смерти наследодателя прошло три года или больше, то Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ, если меньше, то Вы должны будете оплатить от 13%.

12.02.2025, 14:49
Оценка автора вопроса: