Санкт-Петербург, 12.02.2025, 21:15

Могу ли я требовать с управляющей компании выявить источник гула путём предъявления официальной претензии?

Вопрос №24455404 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2025, 21:15
Здравствуйте! В квартире в прихожей стоит монотонный низкочастотный гул. Шумомеры показывают 32-36 Дб. Ночью мешает спать. С соседями рубили электричество - не от них. Управляющая домом не идёт на контакт. Могу ли я требовать с управляющей компании выявить источник гула путём предъявления официальной претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, разумеется, Вы можете требовать от УК всего, чего пожелаете.

Однако, если интересует результат, лучше замотивировать мужиков -- пусть упрутся и найдут источник шума. Мужики ведь они, как дети -- их хлебом не корми, дай только "поиском" заняться или задачку сложную решить.

12.02.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дело в том, что замки на чердаке и в подвале закрыты. Ключи у управляющей, которая на контакт не идёт. Дубликаты в аварийно-диспетчерской службе.

12.02.2025, 21:28

Вы отключили сервис личных сообщений. Что такое ИТП? А другие жители дома тоже мучаются от этого гула или только вы? А что проблема замки сломать на чердаке? К вам очень, очень много уточняющих вопросов. Адрес дома можете сказать?

13.02.2025, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратитесь в Роспотребнадзор. Они проведут замеры и в случае обнаружения нарушений составят соответствующий акт. Ваши самостоятельные измерения в суде не принесут ощутимого результата.

12.02.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Вы на первом этаже живёте? Гул обычно бывает от насоса который теплоноситель по системе отопления прокачивает или от насоса который воду подкачивает. А так ваш вопрос неинформативный и вы не указали много обстоятельств. Как-то, так.

12.02.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Добавила уточнения в вопрос

12.02.2025, 21:26

Уточняю вопрос:

- Этаж 5/5

- В подвале ИТП (с элеватором, без насосов) на внутренней несущей стене (гул слышен по воздуху, а так же в этой самой стене в некоторых местах, если приложить ухо)

- Надо мной мачта РСВО (глушили демпферами (был классический зимний гул от этих мачт)), над соседями мачта с антенной + 5 спутниковых антенн)

- С соседями на этаже и с соседом подо мной обесточили квартиры - гул не исчез.

12.02.2025, 21:26

Можете, но в итоге все равно экспертизу вы сами будете проводить за свои средства.

12.02.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Если окажется, что проблема в общедомовых устройствах, я смогу потом через суд у УК требовать компенсации, если экспертиза покажет, что есть превышение по Дб? С учётом того, что претензию заранее предъявляла официальную, а решения не получила? Или экспертиза на мне и на этом точка?

12.02.2025, 21:36

Какие шумомеры, телефонные? Их показания к делу не пришьешь.

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Обращаю внимание, что Роспотребнадзор не проводит проверки и не выдает предписания в отношении физических лиц. В этом случае вы можете заказать экспертизу за ваши деньги и сразу обратиться в суд с иском.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

13.02.2025, 08:42