LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.02.2025, 14:17

ДОЛГ 17 летней давности

Вопрос №24458684 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2025, 14:17
Добрый день! 06.04.2007 г. была взята кредитная карта в банке ТРАСТ (которого уже не существует). 05.02.2025 пришел арест на карту от ФССП на основании судебного приказа о взыскании задолженности в пользу СФО АЛЬТА, который перекупил долг у компании Правое дело в 2022 году, которые в свою очередь перекупили данный долг у банка ТРАСТ. Интересует вопрос о сроках исковой давности и можно ли оспорить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйте судебный приказ: главное - уложиться в 10-дневный срок подачи возражений относительного его исполнения в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Дальше - ждите иска, но если дождётесь - пишите возражения, требуйте применить последствия пропуска срока исковой давности в виде отказа в иске. Судья по своей инициативе исследовать вопрос пропуска срока и применять последствия такового не вправе. Такие дела.

15.02.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

10 дневный срок с какой даты? Дело в том что никаких уведомлений, извещений и прочего не получали. Узнала об этом только когда на карте все деньги исчезли..

15.02.2025, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Приказ можно отменить, долг закрыть по давности.

14.02.2025, 14:18

напишите возражения на судебный приказ.ст.128, 129 ГПК РФ. Срок исковой давности будете просить привенить если после отмены судебного приказа на Вас уже подадут иск.

14.02.2025, 14:18

что входит в эту сумму?

14.02.2025, 16:34

Подавайте возражение на исполнение судебного.

14.02.2025, 14:19

Здравствуйте,Ксения!

Срок исковой давности 3 года.

Есть юридические ньюансы.

Оспорить можно.

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения или по ватсапу.

14.02.2025, 14:19

112 и 129 ГПК РФ Вам в помощь

14.02.2025, 14:20

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года с момента последнего платежа или нарушения обязательства (ст. 196, 200 ГК РФ). Если долг передан коллекторам, срок не изменяется. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения.

14.02.2025, 14:21

Ксения, отменяйте судебный приказ путем направления возражения и ходатайства о восстановлении процессуального срока в порядке ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ. Затем при обращении СФО АЛЬТА в суд в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в удовлетворении иска СФО АЛЬТА отказать.

14.02.2025, 14:21

Ксения !

Вам нужно написать возражение относительно исполнения судебного приказа тому судье, который вынес судебный приказ, с просьбой его отмены, не углубляясь в подробности. Можете просто указать, что долга у Вас перед СФО АЛЬТА нет ( см. ст. 129 ГПК РФ) с просьбой восстановить пропущенный срок для подачи такого возражения.

14.02.2025, 14:21

Можно, Сначала Вам нужно подать в суд, вынесший судебный приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа. Затем, когда на вас подадут в суд в порядке искового производства, можно заявлять о сроке исковой давности.

14.02.2025, 14:24

Здравствуйте, Ксения!

В вашем случае есть основания оспорить судебный приказ из-за истечения срока исковой давности. Вот что вам необходимо предпринять:

1. Срок исковой давности:

Общий срок исковой давности в РФ составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Начало течения срока исковой давности: срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ). В случае кредитных обязательств, как правило, это дата, когда должен был быть внесен очередной платеж по кредиту, но он не был внесен.

Перерыв в течение срока исковой давности: срок исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга (например, внесение частичной оплаты). После перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

2. Анализ вашей ситуации:

Кредитная карта была оформлена в 2007 году. Предположим, что последний платёж по карте был внесён в 2008 или 2009 году. Арест на карту наложен в 2025 году. Даже если предположить, что срок исковой давности начался в 2009 году, он истёк в 2012 году. Тот факт, что долг был перепродан коллекторским агентствам, не влияет на течение срока исковой давности.

3. Что делать для оспаривания судебного приказа:

Отмена судебного приказа:

Получите копию судебного приказа: обратитесь в ФССП (службу судебных приставов) или непосредственно в суд, выдавший приказ, и получите копию судебного приказа. Это необходимо для определения даты выдачи приказа и оснований для его выдачи.

Подайте возражение относительно исполнения судебного приказа: в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа (важно соблюсти этот срок!) подайте в суд, выдавший приказ, письменное возражение относительно его исполнения. В возражении укажите, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить в связи с истечением срока исковой давности. Приложите копию своего паспорта.

Образец возражения: в интернете можно найти образцы возражений против исполнения судебного приказа.

Важно: суд обязан отменить судебный приказ, если от должника поступили возражения в установленный срок (статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Исковое производство (если срок подачи возражения пропущен):

Если вы пропустили 10-дневный срок для подачи возражения, вам необходимо обратиться в суд с иском об отмене судебного приказа. В исковом заявлении укажите уважительные причины пропуска срока (например, вы не получали уведомления о судебном приказе).

В суде необходимо будет доказать, что срок исковой давности истёк, и представить доказательства этого (например, кредитный договор, выписки по счёту).

14.02.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Отмените судебный приказ.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.

14.02.2025, 14:25

Ксения, здравствуйте! Отменяйте судебный приказ по срокам исковой давности.

14.02.2025, 14:26

Судебный приказ отменяют путём подачи в определённый срок заявления о несогласии с приказом; такое заявление можно даже не мотивировать.

14.02.2025, 14:28

Ксения, Вам следует попробовать отменить судебный приказ. Шанс небольшой есть в том случае, если вы его не получали.

О применении срока исковой давности надо заявлять до вынесения судебного решения.

14.02.2025, 14:30

приказ не получали. более того в фссп так же не дали его.

почему шанс небольшой?

14.02.2025, 14:51

Ксения, если суд.приказ не получали, обратитесь в судебный участок за его получением, в обязанности фссп это не входит, они не обязаны.

После получения пишите сразу на отмену, соблюдайте все сроки.

14.02.2025, 14:55

Сначала нужно отменить судебный приказ и приостановить ИП. А потом уже при сиковом производстве ходатайствовать о применнии СИД

14.02.2025, 14:35

Кредит – этой займ, который нужно отдавать. Условия, сколько будете платить – в кредитном договоре. Там же все ставки процентов, штрафов, пени, неустойки за несвоевременные платежи.

Большинство людей не читают эти условия, написанные мелким шрифтом, чем и пользуются взыскателя.

Иногда человек думает, что расплатился полностью, но капают проценты за незначительные просрочки.

Очень часто огромные суммы возникают из-за кредитных карт.

Многие думают, что если прошло три года, то с них ничего не взыщут. Но это не так.

Да, есть такое понятие, как исковая давность - кредитор может обратиться в суд с иском в течение 3-х лет с того момента, когда его право было нарушено – то есть не поступил платеж

Однако, счета арестовываются у людей и по тем кредитам, по которым все сроки давно прошли.

Кредиторы обращаются в суд не с иском, а с заявлением о выдаче судебного приказа.

Отличие в том, что судебный приказ выносится без извещения сторон, и без судебного разбирательства. То есть должник не может доказать, что все уплачено, либо прошли все сроки. И пропуск срока исковой давности суд не учитывает.

Приказ выносится очень быстро, в течение 5-ти дней.

Копию судебного приказа суд обязан также в течение 5-ти дней направить должнику.

Должник имеет право в течение 10-ти дней со дня получения подать возражение.

Если письмо заказное, то срок исчисляется с даты получения письма лично.

Если письмо не заказное, срок может исчисляться с даты, указанной на конверте в почтовом штампе

Однако, если долги давние, и должник изменил место жительства или регистрации, он часто узнает об этом когда дело уже сделано, и наложен арест на банковскую карту (счет) либо приходит уведомление с Госуслуг.

Что делать в таком случае?

В любом случае сразу подать заявление о выдаче на руки копии судебного приказа и заявление о его отмене.

14.02.2025, 14:35

Ксения, добрый день!

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, а судебный приказ вынесен в 2025 году, то кредитор пропустил срок исковой давности.

Судебный приказ выносится без вызова должника, но его можно отменить.

Для этого нужно подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа. В возражении укажите, что требование о взыскании задолженности пропущено по срокам исковой давности.

Что делать сейчас:

Проверить дату получения судебного приказа. Если 10 дней не истекли, срочно подать возражение.

Подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд (по месту вашего жительства).

Сообщить в ФССП о подаче возражения, чтобы приостановить исполнение взыскания.

Если деньги уже списаны, после отмены приказа можно требовать их возврата.

Если приказ уже вступил в силу и взыскание началось, можно попробовать подать заявление о восстановлении срока на подачу возражения, если есть уважительные причины (например, не получали уведомления).

14.02.2025, 14:43

Срок исковой давности 3 года .Отменяйте суд.приказ и далее, если взыскатель обратиться с иском в суд, то можно заявить о применении срока исковой давности .

14.02.2025, 15:02

Обращайтесь к юристу в личных сообщениях. поможем, отменим судебный приказ, в дальнейшем развалим иск

14.02.2025, 15:15

Екатерина, Вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru

Вам необходимо отменить судебный приказ. В дальнейшем , если подадут в суд , то заявите о сроке исковой давности. Еще один момент , есть ли в кредитном договоре условия о переуступке права требования, потом по условиям возврата кредита и т.д. Я Вам указала выше ссылку на практику посмотри и не лишним будет обратиться к юристу.

14.02.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я Ксения)

Никакого договора нет. Кредит как выясняется с 2007 года, там кажется и законы были другие и КД.

14.02.2025, 16:14

Добрый день!

Да, все можно 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.02.2025, 16:56
Оценка автора вопроса: