LSN Messenger
Уфа, 15.02.2025, 05:56

Иск от кредитора после банкротства

Вопрос №24459777 из г. Уфа
опубликован 15.02.2025, 05:56
Здравствуйте! Процедура судебного банкротства возбуждена в декабре 2022 года, один из долгов был в мфо, в реестр требований они не включились, хотя уведомлялись. Реализация имущества была завершена в 2023 году и от долгов был освобожден. Сейчас подает иск новый кредитор, который выкупил этот долг в 2024 г и классифицирует задолженность как текущую ссылаясь на действие моратория на момент подачи заявления на банкротство (от его завершения 01.10.2022 прибавляется еще 3 месяца его действия). Якобы от меня не было заявления на федрессурсе об отказе применения в отношения меня действия моратория и что они новый кредитор по закону и что было до их короче говоря не волнует и заявление на банкротство мог подать чуть позже. Скажите пожалуйста законно ли их требование, приводят в пример много судебной практики по аналогичным делам, где завершилось в пользу истца, в том числе где уже и они таковым являлись. Достаточно ли будет суду в отзыве на исковое только определения о списании всех тех долгов, которые были на момент подачи заявления на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Радмир

Давайте разбираться

Возможность освобождения должника, признанного банкротом, от обязательств по завершении процедуры реализации его имущества поставлена законодательством в зависимость от определенных условий, в частности – от добросовестности этого лица при рассмотрении дела о его банкротстве (п. 4 ст. 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; далее – закон о банкротстве).

Правопреемство возможно на любой стадии процесса (ч. 1 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса). То есть только в процессе процедуры банкротства

Поэтому в случае, когда требование, от исполнения которого должник освобожден, предъявлено по завершении реализации имущества, производство по нему должно быть прекращено.

___

Резюмирую: Если первоначальный взыскатель МФО не был включен в реестр кредиторов в процедуре банкротства должника , уведомленный надлежащим образом, то правопреемник МФО , выкупивший долг не получает новое право на получение возмещения после освобождения должника от обязательств, так как весь объем прав перешел от прежнего взыскателя МФО к новому в неизменном виде.

___

С учетом специфики спора , для более детального ответа, можете воспользоваться услугой юриста, выбранного вами и обратиться лично к нему для получения практики по таким спорам в рамках ст.779 ГК РФ.

___

С уважением

15.02.2025, 06:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А то что по части моратория предъявляют какие то комментарии можете дать?

15.02.2025, 07:14

Не совсем понятно о каком моратории речь . Если надо , то скиньте иск для юриста, чтобы проанализировать , получить подробную консультацию за плату

15.02.2025, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При завершении процедуры банкротства у должника возникает право на освобождение от обязательств, которое предусмотрено статьей 213.28 Гражданского кодекса Российской Федерации. Освобождение от долгов происходит по всем обязательствам, которые были включены в реестр требований кредиторов на момент начала процедуры банкротства.

15.02.2025, 06:58

Вопрос слишком специфичен, чтобы заниматься его решением в рамках бесплатной консультации.

С одной стороны, по предложенной логике, банкротство вообще бессмысленно, если "старый" кредитор продал долг кому-то "новому", что в-принципе является чушью. При этом судебная практика - это достаточно непостоянная "штука", поэтому допускаю, что суды действительно когда-то что-то "выносили" (но совершенно необязательно, что указанное решение суда было верным по сути).

Могу Вам предложить лишь передать весь иск с приложениями на правовой анализ юристу, потому что юрист - это человек, изучающий документы.

15.02.2025, 10:18

Добрый день!

Требование незаконно!

Ваши все долги уже списаны!

Подавать возражения на иск надо!

Приложите к возражениям решение о признании Вас банкротом, а также определение суда о завершении банкротства 👆

Еще с них взыскать можно понесенные судебные расходы (почта, юр услуги).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.02.2025, 17:29

Здравствуйте.

Вам и не надо было отказываться от моратория, так как подав на банкротство вы фактически от него отказались своими действиям.

24.02.2025, 02:06