Тюмень, 17.02.2025, 18:07

Дтп смертельный исход

Вопрос №24464249 из г. Тюмень
опубликован 17.02.2025, 18:07
Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: Сын с семьей попал в аварию (снежный занос). В результате погиб ребенок, мой внук. Эта ужасная трагедия нашей семьи. Сын виновник, невестка потерпевшая. Могут ли они примериться в суде. Если нет, какие прогнозы? Поделитесь, если есть у вас такие реальные случаи. Обращались к разным специалистам и у них диаметрально противоположные мнения
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, прекращение дела возможно, если речь идет о ч.3 ст.264 УК РФ.

17.02.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Зависит от заявленных требований. Моральный вред по умолчанию не взыскивается.

17.02.2025, 18:09

У невестки нет требований, она за прекращение уголовного преследования

17.02.2025, 19:28

Светлана Евгеньевна, начните с того, что нужно взять анализ снега и обработки дороги, чтобы проверить уровень обработанной смеси на дороге. Если сын был трезвый и не уснул за рулем, значит возможно занос мог произойти не по его вине, а по вине дорожной службы, которая экономит на обработке асфальтного покрытия. Колейность дороги на месте дтп тоже имеет такое же отношение к признакам виновности лица.

1) анализ соотносимости снега и соли. и нормативы ГОСТ.

2) Колейность дорожного полотна в месте дтп.

Потом видно будет

17.02.2025, 18:25

На дорожников дело заводили, но закрыли, якобы они не при чём.

17.02.2025, 19:28

экспертизу можно купить, если она делалась частным лицом, а именно по инициативе дорожников. Надо просить судебную экспертизу, всех фактов, описанных мною выше.

17.02.2025, 19:48

определитесь с виновностью сына, не все однозначно

17.02.2025, 18:47

Он сам на себя взял всю вину, хотя ничего не делал. Ехал 50-60 км/ч прямо, без обгона, без манёвров. Дорога там каток

17.02.2025, 19:27

Примирение сторон в уголовном деле возможно, если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности, и потерпевший согласен на примирение.

17.02.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Вот видите, вы говорите невозможно. Смерть ребёнка это тяжёлое последствие А юрист ниже пишет, что возможно примирения. Я уже запуталась

17.02.2025, 19:31

Здравствуйте.

В вашем случае примирение в суде возможно, если невестка подаст заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Однако суд учтет тяжесть последствий и может отказать. Всего доброго Вам.

17.02.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам, хотелось понять, если суд откажет, то что тогда....

17.02.2025, 19:29

Здравствуйте. Такие дела достаточно сложные, требуется время на изучение материалов по обстоятельствам дтп.

Рекомендую заручиться помощью адвоката.

18.02.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

возможен самооговор, нужна псих. экспертиза

19.02.2025, 16:58
Оценка автора вопроса: